Саша Иванов

Слышали миф о запрете русского языка в Украине? Будем Верить националистам которых и в России полным полно?

Интересно почему верят Украинским националистам с лозунгами Украина для Украинцев но не верят лозунгам в России Россия для Русских? Может в семье не без уродов которых не надо слушать.

http://andrew-pj.livejournal.com/27750.html

0 Конституции Украины в Украине гарантированосвободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меншин Украины.

Верховной Радой Украины 03.07.2012 года был принят Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» , который закрепил понятие регионального языка.

23 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 1190 от 28.12.2012 «О признании таким, что утратил силу ЗУ «Об основах государственной языковой политики» .

При этом автоматически возобновляет свое действие ЗУ «О языке» от 28.10.1989 года, поскольку этот Закон согласно переходных положений утратил силу при вступлении в силу ЗУ «Об основах государственной языковой политики» .

Согласно ст. 3 ныне действующего ЗУ «О языках» Украина создает необходимые условия для развития и использования языков других национальностей.

В соответствии со ст. 4 ЗУ «О языках» Украина обеспечивает свободное использование русского языка як языка межнационального общения.
Также ст. 5 ЗУ «О языках» гарантирует право пользоваться своим национальным языком или любым другим языком.

Также стоит отметить, что положения относительно региональных языков действуют и сейчас, поскольку Верховной Радой Украины была ратифицирована Европейская хартия региональных языков или языков меньшин.

Роман Дубец

Бред. Полстраны или больше, говорит на русском и ничего менять не собирается. Этой фигнёй СМИ россиян кормят.
Даже при строжайшем запрете русского языка, на украинском будут вестись максимум - документы. Всё устное общение происходит на русском языке. Но закон о документации давно принят у нас, со времён Независимости.
Так что по факту - это миф, на котором в очередной раз играют в свою пользу. Никто тебя не остановит на улице и не заставит говорить на украинском)

Ма
Марина

это не миф, это так и есть, только делают это "тихой сапой", а не официально...

Ол
Ольга

это не миф, а первый закон, который приняла Рада после незаконного захвата власти.
Что касается России, то не выдавайте желаемое за действительное, поскольку русские националисты говорят: РОССИЯ - ДЛЯ ВСЕХ ЕЕ КОРЕННЫХ НАРОДОВ! - ибо это и есть суть россии.

Ольга Маренкова

ну мил человек, слишком всё упростить пытаешься. . Вопрос о запрете-то поднимался в раде на уровне законодательства после майдана. . ну то, что не прошёл базару нет. . .только зачем было людям давление поднимать

Максим Комаров

Да плевали новые правители на эти бумажки. Что, их долго переписать? Главное - это реальность. Промолчи восток - и не видать прав и свобод, как своих ушей.