Татьяна Бодягина

как определить погрешноть измерений. КАК?

Как у них 0,05 получилось? Измерим длину шариковой ручки. Нулевую отметку линейки совместим с одним концом ручки а другой конец окажется в близи 14 см . цена деления 1 мм тогда погрешность измерений равна 0,5 или 0,05.КАК?

Ок
Оксана

Может быть, имеется в виду 0,05см = 0,5мм?

Людмила Симакова

Если цена деления изм. линейки равна 1 мм, или же 0,1 см, то делим на 2 и находим инстр. погрешность: 0,5 мм или 0,05 см, так как см больше мм в 10 раз.

Кирилл Меланич

Принято, что в таком случае абсолютная погрешность 1 (а не 0,5) мм. Относительная погрешность 1/140= 0,007= 0,7%. А кто они - "у них"? Абсолютные авторитеты?