Лариса Куценко

разъясните пожалуйста смысл афоризма

Всякая философия — самооправдание. Оригинальной была бы только философия, оправдывающая другого человека

Омилжон Хусанов

Разъясняю. Самооправдание - "достиг ли я желаемого результата? ", "Почему не достиг? ", "Ааааа. . Меня забыли.. ", вот и философия самооправдания. Причина недостижения собственного результата найдена и принята за истину, а главное - переложена на обстоятельства.
Тоже самое на другого человека сам перекинь. Нихрена ни оригинального ни интересного.

Рустам Галимов

Человек не может принять себя плохим. Практически никакой человек не может (и обличающий себя во грехах великих и малых и несовершенстве прискорбном ничем не отличается в этом смысле) . Он даже осознать этого не может. И все его.. . ментальные конструкции, - философия, идеология, объяснения мира, направлены на одну цель - ДАТЬ ОПРАВДАНИЕ СЕБЕ - Я ХОРОШИЙ.

Пе. Се. Думаю, что человек говорил это о философии вообще, как я сказала о людях вообще. Преодолевающие страх посмотреть в глаза истине и честные исследователи встречаются и среди философов также как и среди других людей.

Игорь Неупокой

Не поддается осмыслению. Как тогда назвать "философию" в данном контексте, которая направлена и на самооправдание и на оправдание других. Остается загадкой от чего оправдывать.

Александр Булов

Это может объяснить только тот, кто это изрёк....

Сл
Славик

А что ж, все правильно. Это не афоризм, а просто человек называет вещи своими именами. Любая философия создается человеком исключительно ради одной цели - оправдать собственные поступки и воззрения. Типа, думай, что хочешь, поступай как хочешь, а чтобы это не выглядело анархией - сочини теорию, по которой твое поведение будет выглядеть логичным, вот и все. Если у человека не хватает мозгов сочинить себе философию, он примыкает к одной из уже известных, созданных не для него.
Поэтому любая философия ВСЕГДА относится дружелюбно к своему автору. И это как раз и доказывает факт ее искусственного сочинения. Ну сами посмотрите - в религии ВСЕГДА именно верующий оценивается как хороший человек, а неверующий - как плохой. Кому же нужна религия, по которой он должен будет себя самого презирать? Кто станет проповедовать философию, которая требовала бы от него делать то, чего он делать не хочет? Хорош был бы, например, Гитлер, если бы его доктрина провозгласила бы немцев ошибкой природы и требовала бы их уничтожения!
Поэтому, если - СЕЛИ - вдруг обявился бы философ, учение котрого работало бы против него самого, то говорило бы о его беспристрастии, о его склонности к абстрактной истине, даже в ущерб собственному благу. Именно таким свойством обладает научный тип мышления, когда истина человеку дороже собственного удовольствия. Когда ученый вынужден констатировать выводы вопреки своему желанию или ожиданию. Это можно считать "научным героизмом". Но философия- далеко не наука, и подобное свойство ей недоступно по определению...