Мария Миронова

Назовите правила для художников и скульпторов древнего Египта. СРОЧНО!! ! Например: как изображали богов, вельмож и т. п.

Елена Андрианова

Скульптура Древнего Египта — одна из наиболее самобытных и
строго канонически разработанных областей искусства Древнего Египта.
Скульптура создавалась и развивалась, чтобы представить царей и цариц в
физической форме. Существовало также множество изображений в могилах
простых египтян, в основном из дерева, некоторые из них сохранились.
Статуи богов и фараонов ставились на всеобщее обозрение, на открытых
пространствах и вне храмов. Большой сфинкс в Гизе более нигде не
повторялся в натуральную величину, однако аллеи из уменьшенных копий
сфинкса и других животных стали непременным атрибутом многих храмовых
комплексов. Самое сакральное изображение бога находилась в храме, в
алтарной части, в лодке или барке, обычно из драгоценных металлов, ни
одно такое изображение не сохранилось. Сохранилось огромное количество
резных статуэток — от фигур богов до игрушек и посуды. Такие фигурки
делались не только из дерева, но и из алебастра, более дорогого
материала. Деревянные изображения рабов, животных и имущества же клали в
гробницы для сопровождения умерших в загробном мире.

Статуи, сохраняют первоначальную форму каменной глыбы или куска
дерева, из которого она высечена. В традиционных статуях сидящих писцов
столь же часто обнаруживается сходство с формой пирамиды кубическая
статуя. Существовал очень строгий канон. Каноническое изображение
древних египтян создания древнеегипетской скульптуры: цвет тела мужчины
должен был быть темнее цвета тела женщины, руки сидящего человека должны
были быть исключительно на коленях. Существовали определенные правила
изображения египетских богов: так, бога Хор|Гора следовало изображать с
головой сокола, бога мертвых Анубиса — с головой шакала. Все скульптуры
создавались по данному канону и следование было столь строгим, что почти
за трехтысячелетнюю историю существования Древнего Египта он не
претерпел изменений.