Андрей Ломов

Стои ли делать вакцинацию от бешенства после укуса дворового котёнка?

Сегодня меня укусил взрослый котёнок, на укус я спровоцировала его сама, на вид котёнок вполне здоровый, никаких проявлений бешенства вроде нет. Но дело в том, что неделю назад в нашем дворе застрелили бешенную лисицу, поэтому мне очень страшно не могу ли я каким-то образом заразиться бешенством от этого укуса. Может быть такое, что котёнок уже инфицирован, но внешне это ещё не видно. Стоит ли паниковать, ехать в больницу и делать вакцинацию?

Людмила Кузьмичёва

И Вы спрашиваете здесь? И можете успокоиться, если ответят: Ничего страшного? У бешенства инкубационный период может быть очень долгим, и болезнь эта неизлечима. У Вас нет других вариантов, как идти к врачу.

Сергей Агашков

Паниковать ни в коем случае не надо. Проявлений бешенства может и не быть в принципе, клинически у животных оно не всегда проявляется в классическом виде. Учитывая. что был зарегистрирован случай бешенства в вашем дворе, ехать необходимо. Вы будете получать антирабическую вакцину по схеме. Процедура больше тягомотная, чем болезненная. За котенком по возможности надо установить наблюдение. Если через 10 дней он не умирает, то курс отменяется (т. е. он здоров и вы, соответственно, тоже) . Вакцинацию можно провести в ближайшем травмпункте.

Алексей Макаров

Что вам тут советуют ?? Что за бредятина. . Сходить провериться в больнице? - А вы в курсе, что никаких проверок не существует, только ВСКРЫТИЕ мозга уже умершего больного.
Если во дворе был случай - не размышляйте и не тяните время. Идите на скорую в течение первых суток после укуса и начинайте делать прививки. Это не значит, что обязательно придется пол года делать. Котенка нужно поймать и следить за ним в течении 2х недель. Если с ним будет всё в порядке - вы обойдетесь всего тремя уколами (это как раз 2 недели) . Затем прекратите курс.

Это смертельно. А вы будете надеяться на судьбу? Когда уже один случай бешенства был у вас же под окнами? Посмотрите видео в контакте "Человек заболевший бешенством. Последние 7 дней его жизни. " Мужчину укусил безобидный енот, когда кушал угощение с руки.

Маша Мальцева

да неважно агрессивно зверушка вела себя или нет. Укус дворового животного - это уже повод идти в больницу. Когда пойдут клинические симптомы (если всё-таки это вирус бешенства) -уже не будет шанса вас вылечить! Спасайте себя!

Lex Dark

провериться в больнице не помешает...

Дмитрий Федотов

Я бы не делала прививку. Тем более что симптомов бешенства не заметно. Но это лично мое мнение, я не отговариваю.

Наталья Труфанова

Осмотрите котёнка, если его укусила лиса, то следы укуса ещё точно не прошли (у моего пса ОЧЕНЬ долго заживало) . Ещё лучше - отнести этого котёнка на анализы, это будет гораздо точнее. Если-же не можете найти этого малыша, придётся ставить уколи, ь на всякий случай.

Петр Чепурин

КОНЕЧНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Тават Одинцова

Правы те, кто написал, что прижизненных анализов на бешенство не существует. Если бы это было так просто, не кололи бы курс прививок профилактически. Если точно известно, что лиса была бешеная, а не просто слухи, то вам стоит пройти курс прививок, потому что вероятность заразиться высокая