Алла *******

Какие травы Вы очень часто используете в готовке? Расскажите, пожалуйста, вкратце какие - куда

Не только как приправы, но и как основные ингредиенты

Geroy Gs

Постоянно использую итальянскую смесь трав: базилик, майорам, орегано (душица) , розмарин и тимьян. Идёт: в соус для макарон, в лазанью, на пиццу и картофель.

Отдельно исп. розмарин, по настроению, - обожаю запах

Базилик (свежий) отдельно идёт в смесь запеченых овощей (сладкий и острый перец, лук, чеснок, помидор, баклажан) ; в песто и зел. салаты.

Мята -зел. салаты (свежая) , чай

Имбирь - практически везде: чай (при простуде и болях в желудке) , суп-пюре, тушёные и жареные овощи и мясо.

Шпинат - зел. салаты и шпанокопита. Прочитала, что он способствует обр-нию песка в почках, стала чередовать с др. травами (ниже) . Не отказалась совсем, т. к. полезен для глаз.

Водяной кресс (очень люблю горьковатый привкус) - в зел. салаты и вместо шпината в шпанокопиту

Верхушки от свеклы - в борщ вместо капусты и в шпанокопиту вместо шпината

Укроп и кинза - в борщ, овощи и зел. салаты

Фенхель - разрезаю пополам и запекаю с бараниной; в овощи доб. тоже

Руккола - нямка - в зел. салаты.

Листья одуванчика - в зел. салаты.

Ещё хочу попробовать крапиву

Татьяна Иванова

базилик - в блюда с помидорами
кориандр, черный перец - к мясу
тмин, куркуму - к картофелю
имбирь (в свежем виде) - к рыбе, мясу, птице
перец чили - к мясу, птице, соусам..

Александр Паничкин

анис 780 гр полынь горькая 780 гр фенхель 650 гр кориандр 140 гр иссоп лекарственный 130 гр мята перечная 130 гр мелиса 130 гр корень солодки 65 гр + 1.3 дал спирта 85% настоять разбавить до 45% и перегнать при 84 С = душистый спирт затем покрасить получается абсент

Сергей Александрович

Зира-плов, самса, орегано-пицца, тмин-в малых дозах в некоторые первые блюда, шафран в первые блюда,

Дарья Кузьмичёва

Шпинат, укроп, петрушка-это в омлеты по утрам.
Петрушкой посыпаю супы при подаче.

Укроп-в овощные салаты.

Татьяна Навицкиене

базилик майоран орегано в пиццу и жареное мясо

Юрий Юрченко

Укроп, петрушка, кинза, базилик во все салаты, первые и вторые блюда.
Тмин в хлеб. Мяту и имбирь в чай, напитки.

Михаил Скороходов

Шпинат - в омлет и в суп с фрикадельками;
Петрушку, укроп - в салаты и супы, частенько - во вторые блюда, обязательно - к шашлыку;
Зеленый лук - в салат из свежих овощей, посыпаю отварной картофель, к шашлыку;
Лук-порей - при тушении мяса, для стир-фрай, в некоторые супы;
Кинза - в харчо, к шашлыку;
Руккола - в салат с креветками и помидорами черри, в некоторые овощные салаты, к рыбе;
Черный молотый перец/смесь перцев - к мясу, в первые блюда, в фарш;
Прованские травы - к запеченному картофелю;
Перец чили - к мясу во вторые блюда;
Базилик - чаще всего в капрезе, иногда - в суп или второе блюдо;
Зиру - в плов;
Барбарис - в плов;
Шафран - в паэлью;
Имбирь - в щи;
Мяту - в чай;
Чеснок - к пельменям, к жарке курицы, к овощному рагу, в харчо, в супы-пюре, в салаты из свежих овощей, в фарш.

Юра Ракитин

сушёный укроп в пиццу