Наталия Клепикова

по одежде можно сказать как примитизировало общество ?

.. от рюшей и бантов к свитеру и джинсам, хотя по писанию дамы не должны надевать муж. одежду)))

Алла

все эти рюши и банты всегда были свойственны лишь одежде довольно незначительной части населения, которой не приходилось трудиться физически. Все эти костюмы в изобилии фигурируют на картинах. Но надо понимать, кто рисовал и кого рисовал. У простого народа одежда всегда была простая. И в этом плане современная одежда одновременно порой и ещё более практичная за счёт всяких застёжек, карманов и мембран, а также вполне продолжает служить статусным элементом за счёт качества покроя и материалов. То есть с точки зрения телесных потребностей - современная одежда в целом лучше.

Другое дело, что совершенно исчезли из одежды этнические вещи, хотя бы в виде орнаментов. Какая-нибудь украинская вышиванка в повседневной носке и то офигенная круть. В целом же население стран всего мира всё более одевается одинаково. Экваториальные негры, канадцы, тайландцы, русские - повсюду джинсы, рубашки, футболки, куртки. В ряде стран подход получился более гармоничным, как в Японии например или там Индии. там могут одеваться либо так, либо сяк. Либо даже в смешанном стиле с элементами традиционной одежды. У нас обычные люди традиционную одежду видят в лучшем случае на сцене, а как правило - только на экране или в книге-журнале.

Посему современная одежда является не столько следствием примитивизации, сколько унификации.

Что до женской одежды, то чем её меньше, тем круче, особенно на ногах. Но бесспорно, есть множество ситуаций и задач, когда юбка-платье не прокатят никак. Хотя само появление этих ситуаций возникло вследствие борьбы женщин за право на мужские занятия.

НО это в спец. случаях. А так - когда летом в городе повсюду одинаковые девушки в футболках и шортах - это уныло.

Вл
Владислав

И по автомобилям тоже

Ирина Пинчукова

Так писание его и примитизировало.