Сергей Солодков

революция в Нидерландах цели СТОРОН

помогите пожалуйста

Ми
Михаил

Дворянские оппозиционеры в своем подавляющем большинстве не были настроены революционно. Лишь некоторая их часть по мере развития событий перешла в лагерь революции и —освободительной войны, честно сражаясь "сГ испанцами, но политически блокируясь с умеренными элементами.
Оппозиционное дворянство выступало против «крайностей» испанского абсолютизма, предпочитало политические компромиссы, отрицало «крайности» и «нетерпимость» своих радикальных единоверцев и блокировалось с умеренным кальвинистским дворянством. j
НидерландСкая буржуазия не отделилась полностью от средневекового бюргерства, ее антагонизм по отношению к феодализму и испанскому абсолютизму окончательно не созрел. Лишь передовая ее часть в лице мануфактуристов, –купцов новой формации, нарождавшейся буржуазной интеллигенции начинала осознавать свои классовые интересы. Она приняла кальвинизм, взяла в свои руки управление консисториями; ей объективно принадлежала роль гегемона в надвигающейся буржуазной по своим объективным задачам революции.
Главной движущей силой надвигавшейся революции был городской плебс, включавший в себя довольно разнородные элементы: городских поденщиков, цеховых подмастерьев и учеников, портовый люд, матросов, рабочих мануфактур, а также крестьянство и экспроприированных пауперов. Народные массы стояли за самые решительные действия.
Но это лишь общая схема, в которую сложность социальнополитических конфликтов революционной эпохи и местные особенности вносили значительные изменения.

По сути, целями всех категорий восставших было 1) улучшение своего материального положения, освобождение от непосильного экономического гнёта. Причем даже не нидерландских крестьян от нидерландских дворян, а освобождение всех категорий нидерландского общества от гнёта иноземного, гнёта испанской короны. Так же 2) восставшие, а в том числе крестьяне и городская беднота, хотели свободы вероисповедания (испанцы, сами будучи католиками, мешали им исповедовать кальвинизм) .