Галина Жабина

всем путешественникам доброго времени суток!!! Пожалуйста! Кто знает расскажите!

По чистой случайности лечу на 3 дня в Венгрию! посоветуйте! что привести в подарок родным и близким! а так же как там по дороговизне?? и какую валюту брать с собой! заранее всем спасибо!

Andrey Shishov

Берите евро. На форинты поменяете, их цены на 7 надо делить, чтобы к рублю прийти, примерно. В подарки паприка, местная колбаска, местный алкоголь абрикосовая палинка, вино Токайское очень вкусное (у нас такого не пробовала никогда) , ликер травяной типа чешской Бехеровки -Уникум (я люблю) , марципановые конфетки. Цены доступные. В Будапеште брендовых магазинов есть, мы особо ничего не купили, не шопинг там. А в ресторанах, кафе дешево было и очень вкусно. Да, фарфор венгерский красив очень.

Арсен Асланян

Обязательно сходите в термы Сечени - гигантский банный комплекс и рядом обалденный зоопарк, где в термальной воде плавают птицы, красивый замок; площадь героев с красивыми скульптурами; шикарный парк с платанами невероятных размеров. Пахнет летом там невероятно, такой характерный платановый дух. Я жил в студенческой общаге возле парка (его сдают на время каникул как бюджетный отель) и ночью в окно залетела черная бархатная бабочка размером с ладонь, а на следующий день огромный зеленый кузнечик тоже невероятного размера. Все в одном месте (Метро Secheny Furdо прямо в парке) , там замечательная атмосфера. Отовариться вышеназванными товарами можно на Центральном рынке (метро Fovam ter ), любой подскажет. Рядом с ним через мост другая купальня Гелерт и крутая гора с музеем. На втором этаже рынка вкусно и недорого поесть - гуляш суп и второе блюдо гуляш (сильно сваренная говядина в подливе) и колбаски, по 200-250 руб за блюдо, местные вина 20р-50р бокал, оч демократичная атмосфера. К сожалению частное фермерство в Венгрии задавлено ЕС-сным квотированием и продукты не являются чисто венгерскими, например знаменитое копченое сало делают из привозной свинины а паприка из Болгарии. Лучше не говорите что вы из России. Не любят там нашего брата. Обмен валют делайте внимательно, не бросайтесь на первый попавшийся обменник - курс сильно может отличаться.

Юрий Заугров

Я привозила своим бальзам Уникум, паприку, пиво, вино и шоколад.
Цены в Будапеште невысокие. Удобнее ехать с евро, там поменять на форинты.