Николай Грушин

помогите найти вопрос по истории!

Верования древних славян. Раскройте языческие традиции
славянских племён, назовите имена славянских богов. Переход к христианству.

Светлана Дзуцева

Авсень (или, по-другому, Овсень) – бог перемены времен года, влияющий на начало осени и весны.
Белбог – воплощение света, бог, приносящий добро, удачу и счастье
Берегиня – великая, одна из самых древних, богиня. Прародительница всего сущего.
Велес (по-другому, Волос) – сын Сварога, воплощение хозяйской мудрости,
бог скотоводства, после Перуна второй по значению.
Громислав – бог-великан, который помогал Сварогу при создании Земли.
Дажьбог – ещё один сын Сварога, славяне считали его богом Солнца и его олицетворением
Денница – самый старший сын Сварога.
Диверкиз – бог зайцев.
Дид – бог супружеской любви, третий сын богини Лады.
Дидилия – покровительница женщин во время беременности, богиня женской плодовитости.
Догода – бог, дарующий тихий ветер и ясную погоду.
Додола – богиня молодости и лета.
Зевана (по-другому, Зевония) – богиня диких зверей и охоты.
Зимерцла (по-другому, Зарница или Мерцана) – богиня утренней зари. Имена славянских богов и богинь.