Malina Ilyinskaya

Почему считается что надо телефон сначала разрядить а потом зарядить и батарея будет лучше? В чем техническая суть?

Иван Поляков

То, как надо обращаться с аккумуляторами — зависит от технологии, в них используемой.

Ni-Cd, Ni-MH необходимо для предотвращения падения ёмкости заряда —
разряжать в нуль перед зарядкой. Иначе происходит укрупнение элементов,
которые несут заряд и в итоге общая ёмкость аккумулятора падает. Именно с
тех времен и родилось «при покупке обязательно разрядите, зарядите;
повторите процедуру 3 раза»

Виталий Красилов

Эти правила уже не актуальны. Современные литиевые аккумуляторы главное не разряжать в 0 и не перезаряжать. А вообще в аккумуляторах есть специальный контррллер, который за этим следит. Оптимальный заряд - 60%

Марина Марина

суть в том, что такие акумы уже давно не ставят на мобилы. Современному аккуму это всё до одного места, у них огранниченное кол-во зарядок (около 500 = около 2 лет при зарядке не чаще раз в два дня)

Елена Захарова

считается, что в среднем аккумулятор около 5000 циклов заряда-разряда выдерживает. примерно на 3 года хватает. будешь чаще заряжать -быстрее количество наберёшь.