Вася Жабкин

Что это за странный гриб под старым дубом мне попался? Кто разбирается, подскажите.

Под старым, почти засохшим дубом я их нашёл. В заповеднике "Краснополянском". И грибы были такие "мясистые", "внушительные". А когда срезал, то прямо как будто кровь выступает на срезе. На первой фотке я сверху маленький подосиновик положил для сравнения, и там есть спичечный коробок ещё.

Априори знаю, что грибы скорее всего ядовитые. Но как они называются?

Владимир Хлопунов

Печёночница обыкнове́нная, Печёночный гриб (лат. Fistulina hepatica).

У этого растущего на деревьях гриба есть только шляпка - очень мясистая и плотная, напоминающая своей формой большой язык. Поры довольно широкие, округлые, формируется лишь тогда, когда гриб достигает значительных размеров. Трубочки очень короткие, цилиндрические, мягкие и мясистые. Они слегка сплюснуты, но свободны. Ножки почти никогда не видно, она широкая, короткая и эксцентрическая по отношению к шляпке. Мякоть компактная, красноватая, с тоненькими желтоватыми прожилками; при надрезе выделяет густой млечный сок кроваво-красного цвета. Запах почти неощутимый, вкус кисловатый, но приятный.

Ссылки почему-то не пропускают ((

Ю*
Юлия ***

Да кто же их знает.. . зря ты ножом резал, сок останется.

Настя Шмелева

Вам повезло-гриб отнюдь не часто встречаемый и АПРИОРИ съедобный как и многие трутовики в молодом возрасте-все верно-Печеночница обыкновеннаяFistulina hepatica
На первой фотке на печеночнице вверх ногой лежит козляк а не подосиновик 🙂

Ольга

старый

Виктория Калиничева

печеночник, в Краснодаре- тещин язык, съедобный но слегка кисловат на вкус. сопли снять-проварить и на сковородку