Лёня Мариев

Почему здравоохранение в Крыму расцвело на фоне упадка здравоохранения по всей России. Русские и не русские удивляются..

Но как только Крым присоединили к России, в местном здравоохранении началось что-то невероятное. Уже весной на медобслуживание крымчан было выделено 2,856 млрд рублей. На стационарную помощь 1,8 млрд руб и еще 1 млрд руб - на помощь амбулаторную. До конца 2014 года Крым получит еще 1,6 млрд руб на модернизацию здравоохранения и 1,7 млрд руб на новое оборудование. А в 2015 году в Крыму планируется построить 382 новых медицинских объекта. И все это - на два с хвостиком миллиона человек. Сегодня врачи в Крыму получают по 30-40 тыс рублей - больше, чем во многих российских регионах. При этом все услуги в государственных больницах бесплатны, а попытки врачей возобновить украинскую практику поборов караются немедленным увольнением. . "Росбалт" уже писал, как в полусельской больнице Бахчисарая, где раньше и аппендицит-то был серьезным делом, шефы из Казани делают операции на сердце. Кормят в крымских больницах сегодня тоже бесплатно и не без шика - мясо на пару, отварной лосось и т. п. Не узнавая знакомых больниц, крымчане в соцсетях изумленно опрашивают россиян: "Это что, в России везде так? ". "Конечно, нет, - отвечают не менее изумленные россияне. - У нас многое хуже и надо платить". А дальше следуют обычные горькие шутки в стиле: "Владимир Владимирович, присоедините к России и нашу Вологодскую область тоже! "Действительно, такого медицинского рая, как в Крыму, нет сегодня в России, наверное, больше нигде. По мере продвижения реформы здравоохранения число государственных больничных коек, врачей, да и самих больниц в РФ продолжает сокращаться. Московское правительство приступило к массовой ликвидации ряда больниц, роддомов и других медицинских учреждений.
"На всю "скорую" нас двое осталось: я и участковый терапевт, вот так по очереди и шпарим, - поведал Владимир. - В смену бывает по 10-15 вызовов, чаще всего гипертония, стенокардия, дети часто болеют. Серьезно, по стандартам, помощь оказывать нечем. Медикаменты часто за свой счет покупаем, мочегонные всегда сами приобретаем, лейкопластырь тоже".
Подобных историй по стране множество. Но удивительно ли это, учитывая, что неизменная цель реформы здравоохранения с 2004 года - стряхнуть максимум болеющих россиян с шеи государства? В России 280 тысяч детей живут с постоянной болью, сообщают СМИ: государство экономит на паллиативной помощи безнадежным больным. Мало того, сейчас, на фоне кризиса, Минфин предлагает урезать траты на здравоохранение в РФ сразу на 90 млрд рублей. А глава Счетной палаты Татьяна Голикова - пустить под нож ФЦП по развитию фармацевтической отрасли и медицинской техники.
В общем, если все будет "как в России", то с 1 января 2015 года раздача слонов в крымской медицине сменится переходом к платным услугам. Конечно, учитывая строительство новых медучреждений и закупки оборудования, услуги эти будут значительно лучше, чем были, и лучше, чем во многих других российских регионах. Однако тем крымчанам, которые все еще подсознательно думают, что они попали в СССР, и в которых власти РФ сегодня по политическим мотивам поддерживают эту иллюзию, наверняка еще предстоит убедиться: в жизни среднестатистического россиянина ничего бесплатного нет. И ничего дешевого тоже

Мария Юрьевна

задабривают, чтоб обратно не ломанулись

Антон Щербаков

Врешь. В здравоохранении работаю не в Москве и не в Крыму. Заработная плата у врачей бывает и выше 40 тысяч. Медикаментов пациенты не покупают, разве, что по собственной инициативе им чего-то лучшего захочется, чем доктор прописал. Внедряются новые технологии, закупается оборудование. Парк автомобилей обновили. Очередей нет ни на госпитализацию, ни в поликлинику. В консультативную поликлинику очереди были 2 года назад, теперь режим приема изменили, очередей нет. Возможно где-то и есть по стране бардак в больнице, это претензии к местной власти.
Так что, как говорят у Вас на Украине, не бреши.

Паша Прокопенко

1-е многобукв. 2-е. Во всем этом тексте я не нашел ни одного знака вопроса "?". Если нет вопроса - нахер ты пришел в "Вопрос-Ответ". Я могу просто выбрать "вопроса нет". И модераторы тебя Delete. 3-е вопрос в чем???

Валерия Корзенникова

не лень было эту байду писать? понимаю твою озабоченность.

Валерия Тимченко

Крым хотят сделать всероссийской здравницей, за счёт устранения гос. поликлиник и стационаров, как и всегда всё делают "с кондачка" , на самом деле нужна служба "семейного доктора" с доступной для каждого соц. статуса оплатой! Народ мрёт, не дожив до 50-ти (((

Анастасия

Я рад за Российский Крым!!!!