Ирина Богданова

можно ли закрывать специализированные (заболевания нервной системы) дома ребенка в угоду лозунгу: усыновим всех детей?

В Челябинске есть дом ребенка№1, где живут дети до 3 лет с очень тяжелой патологией нервной системы, психическими заболеваниями. С ними постоянно занимаются врачи, педагоги, логопеды. Таких детей практически не усыновляют ни иностранцы, ни россияне. Вне дома ребенка такие дети практически обречены. В угоду лозунгу этот дом ребенка закрывают в декабре 2014 года. Детей, требующих постоянного медицинского ухода, скорее всего, растолкают по больницам, где они будут тихо умирать. Других детишек вообще непонятно куда денут, поскольку в планах у региональных властей свести на нет количество детских домов. Приезжавший недавно г-н Астахов призывал активно усыновлять детей с болезнью Дауна и полных инвалидов. Я согласна, дети - живые люди. Но что-то я не видела, чтоб хоть один из "великих" с их материальными возможностями усыновил хоть одного такого ребенка. Дело не в том, что такие дети не имеют право на существование, просто они требуют таких материальных и моральных затрат (лекарства, реабилитационное лечение, логопедические и педагогические услуги) , которые наше население не может себе позволить. И всё это только для того, чтоб отрапортовать в Москву, что их посыл исполнен! Дети их интересуют в последнюю очередь. Как с этим бороться?

Андрей Голованов

у нас все до маразма доведут. в городе-миллионнике сократили отделение нефрологии в городской детской больнице. (((

Dmitry

у нас любую даже самую хорошую идею доведут до маразма. это что, теперь детей насильно будут заставлять усыновлять? идиотизм! Астахов у меня давно ассоциируется с мракобесием и активностью, заслуживающей лучшего применения... как было в расейской империи, так и осталось: в столице кто-то что-то сказал - на местах уже перевыполнили. щас ещё план на усыновление спускать будут.

Юлия Гененрайх

Усыновите всех детей чохом. Вот и будет ваш вклад в борьбу с несправедливостью.

И отвечают люди на эмоциях, ни одного дельного предложения. Выплеснуть эмоции можно, только смысл? Просто так, выплеснуть?

Cool

Абсурд! Да никому эти дети ненужны. Все хотят здорового. Да и не факт что здорового усыновят, не потому что не хотят, а потому что законы дурные.