Yana Alieva

Ваше отношение к тому, что у вашего ребенка появился взрослый друг в интернете?

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть – прекрасный источник новых знаний, она помогает в учебе, занимает досуг.

Именно поэтому большинство современных детей активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию, общаются на форумах и в чатах, каждый день получают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – тоже может быть опасен. При соблюдении простых правил общения в Интернете для детей и подростков, Ваше общение в Сети будет плодотворным и безопасным.

1.​ Никогда не давай полную информацию о себе, адрес, номер телефона, или скайп.

2.​ Вместо фотографии пользуйся рисованным аватаром.

3.​ Настрой доступ к твоим фотографиям только для самых близких людей.

4.​ Не переходи по подозрительным ссылкам.

5.​ Если во время общения в чате или переписке онлайн, какой-то незнакомец тебе угрожает, задает неприятные вопросы или уговаривает на встречу в реальной жизни, то план действий такой: ничего не отвечай и немедленно сообщи об этом родителям или взрослым, которым доверяешь!

Андрей Назаретян

Положительное. Говорю из собственных примеров. В 16 лет у меня появился 45 летний друг, причём не виртуальный, а реальный. Для меня он в жизни много сделал хорошего, в 17 лет я с ним даже летал за границу (родители отпускали) , сейчас мне 41 год, мы продолжаем дружить. Другому моему реальному другу 18 лет, меня другом он начал считать когда ему было 13 лет!
В виртуальной дружбе ещё всё проще, ведь она ни чему не обязывает, особенно если переписываешься за 2.000 км. и больше. Да у меня есть на сайтах знакомые 14-15 лет с которыми у нас общие интересы например в спорте или моей профессии. Однако мне не безразлично как отреагирует мама подростка на такую дружбу и всегда спрашиваю, разрешит ли мама переписывается со мной. А дальше бывало по-разному, тем кто у меня в друзьях, мамы разрешают, кого в друзьях не стало, мамы запрещают, но часто мамы сами вслед за детьми становятся виртуальными друзьями) ) ) Я всегда против того, чтобы переписку скрывать от мамы, таковых я удалял сам во избежании непонимания в будущем. Как правило я в друзья ни кого сам не приглашаю, кто приглашает меня и при этом пишет почему он предлагает мне дружбу, я не отказываю. Просто молчунов, которые "коллекционируют численность друзей на сайте в друзья не принимаю. У меня и в жизни и виртуально друзья и знакомые люди очень разного возраста, от школьного до пенсионного, но это люди уже проверенные временем. И в том числе в праздники по почте обмениваемся открытками, например новогодними, а потому и адреса знаем друг друга.
Сомнения и риски понять можно, но не надо во всех и всё видеть плохое. Как уже написал, всё проявляется временем и порой годами. Ну и конечно ребёнок сам сейчас даже в 12 лет не глуп и понимает, нужна ли ему дружба с кем-то, что ему пишут и т. д. Далее можно просто прекратить дружбу, блокировать или пожаловаться родителям если есть в такой переписке какая-то опасность.
Я считаю, когда появляется переписка взрослого и ребёнка, это не так страшно, чем когда взрослый пишет от имени ребёнка, обманывая ребёнка который в это искренне верит, что ему пишет ровесник. Вот это сверх подлость.
Ну и конечно, кто как не родители знают своих детей. одни родители могут быть спокойны за своего ребёнка, другим конечно стоит побеспокоится за того кто наивен, прост и легко поддаётся на обман. Одного мнения тут быть просто не может. Но всегда лучше чтобы родители сами пообщались и сами узнали человека с которыми общается их ребёнок и сделали вывод разрешать или нет!

Оля Дембицкая

да пожалуйста.. хоть баба яга. в интернете то

Лянард Исламов

прекрасное отношение. у меня тоже все друзья были старше лет на "дцать"
а педофил другом быть не может, это ж очевидно.

Олег Бекренев

отрицательное. это может быть педофил

Уд
Удален

не приемлю, во первых это может опасно, во вторые возможно дурное влияние. дети должны общаться со сверстниками, ну а если это произошло должны быть доверительные отношения с родителями. что бы в случае чего каких либо предложений рассказали об этом. и знали что можно а что нельзя

Кравченко

Я согласна с Иваром этот дружок может быть и педофилом!

Сергей Артамонов

Всякое может быть, но надо контролировать ситуацию. Моему ребенку 14, у него есть интернет-друг, тому 27, ну играют они вместе во что-то бегующе-стреляющее, немного общаются. О чем, я в курсе.