Иришка Гынга

Английские слова через дефис..

Напишите мне список слов которые пишутся через дефис ( английских)
И желательно чтобы в скобках было пояснение почему так пишется, в смысле там что это сложное слово или по другому не пишется...

Мария Лютина

Дефис используется

- при переносе слов на новую строку

- для составления сложных слов. Например, clear-cut, bull's-eye,deep-fry, father-in-law и т. п.

- если надо соединить два и более слов в одно описание, стоящее перед существительным.

One-eyed Chinese

Twernty-year-old girl

Если описание выступает в качестве существительного, то дефис присутствует, а если идет после существительного, то дефис, как правило, не используется.

The twenty-year-old entered the room

The girl was twenty years old.

* Дефис используется при написании составных числительных от 21 до 99, а также долей.

sixty-six, one-half, three-fourths

* Через дефис пишутся:

- приставки в словах, которые начинаются с заглавной буквы: anti-French

- приставки self-, all-, ex- (бывший) ,

- суффикс -elect.

- слова, образованные от одной буквы: U-turn, T-shirt

* Перечень слов, которые пишутся через дефис, оформляется следуюзщим образом:

My mother-, father-, and brother-in-law are very nice people.

* Дефис используется, в составных словах, в которых нужно избежать сдвоенных гласных или строенных согласных.

anti-intelectual attitude

bell-like sound

wall-less room

* Дефис используется, чтобы избежать разночтений.

re-creation - созданное вновь
recreation - развлечение

re-sign - подписать заново
resign - уходить в отставку. Ничего, что не в скобках?