Карим Ниязов

а считаете ли вы что Иисус владел хорошо техникой самовнушения и гипнозом?

Юлия Орешкина

Возможно, тем более в те времена люди были легко внушаемы....

Владимир Наумов

он много какими техниками владел в совершенстве. Самовнушение и гипноз это самое малое, что открыто массам...

Ма
Марина.

Нет. Если бы он ей хорошо владел, его бы не вздернули на столбе. Он был обычным шизофреником и сам верил в бред который нес. Такие проповедники встречаются и в наше время. Джим Джонс хоть и был хромым на голову, но смог убедить 1000 человек покончить с собой, исус со своими 12 учениками-геями нервно курит в сторонке. При учете, что убеждать людей в 20 веке было гораздо сложнее чем в 1-м.
_____

БРЕД МЕССИАНСКОЙ МИССИИ (МКБ 295.3) - бредовое убеждение в собственной божественной избранности для свершения великих подвигов по спасению души пли искуплению грехов человечества или определенной нации, религиозной группы и т. д. Мессианский бред может иметь место при шизофрении, паранойе и маниакально-депрессивном психозе, а также при психотических состояниях, обусловленных эпилепсией.

Анастасия

Иисус обладал силой от Бога. Эта сила не имеет ничего общего с гипнозом.