Иришка Ахмадулина

Считается ли гипноз магией?

Светлана Царькова

Лично Я, считаю магией. Просто применим здравый смысл и поймём простую вещь, что человек, своим пучеглазым взглядом, никак не может заставить другого человека исполнять его волю. На самом деле нет никакого гипноза, это душеприказчики проводят свою пропаганду и отвод "стрелок" на недоказуемые и абсурдные вещи, в том числе и через средства массовой информации. Таких как Я, дискредитируют на фоне подставных сумасшедших, которые целенаправленно несут пургу. Отсюда и видно, почему одни могут загипнотизировать взглядом за 5-15 секунд, а другие только хлопать глазами умеют.

"... Включается девка на лавочке, а колготки разорваны.. . "

Сергей Леонов

это обычная психология
гипнотизер просто читает язык тела "клиента" и реагирует на его реакцию

Ира Ситникова

Конечно. Заклятие Империус.

Екатерина Степовая

Нет, гипноз доказан наукой

Эльмира

Нет, читала про способ когда человека вводят в состояние ступора вопросами, подготавливая к гипнозу. На рынке когда человек не помнит платил ли он за товар, продавец сильно ошибающийся в пользу клиента- эти состояния близки к гипнозу, все от чрезмерной информации. Было что человек нагло утверждал что видел другого 2 дня назад, а не вчера-поверил даже тот кто сопровождал эти 2 дня, это уже от неверия в себя и недоверие своей информации.

Ксения Лубинская

Гипноз-это работа манипурой. Это означает, что он доступен подавляющему числу людей. Ну кроме совсем убогих. Магия-это следующая после религии ступенька развития. Там нужно положение точки сборки выше анахаты. А это основной массе людей недоступно.

Андрей

гипноз пришел в медицину как раз из черной магии. гипноз доказан наукой точно так же как и теория электрического тока. пока люди не разгадают тайну мозга они будут стоить только теории.

А"
Андрей ""

нет, это из ряда психологии

Murderous

Гипноз потеха для Невидимых... Не важно, как называют его простачки.

Ольга М

Гипноз это внушение маг. способом. Можно по разному подобные техники называть, сути это не меняет. Можно спорить, но гипноз пошёл от магии, это не секрет.

Наталья Калинина

Я надеюсь, что через несколько тысяч лет люди изучат параллельные миры и их обитателей и признают это наукой. Так же как магию - воздействие энергии, законы Вселенной и т. п.

Юрий Сапрыкин

Всё подобное называют магией. А те кто относят это к психологии, по сути называют одно и тоже разными словами

Олька Амелина

внушением можно лечить некоторые болезни! но так же чужая воля она больше препяствие в сознании чем помошник! если волю. применять как стимулятор и внушать человеку ЧТО он может он преодолеет он способен узнать понять и постичь! Внушение аптимизма и поиска ответа это полезно! а вот на счет остального ...кто знает какому внушению будете предрасположены вы если нарушите тонкую грань не насилия!

Алла

Нет конечно. Ничего общего, что бы ни говорили люди, скажем невежественные.
Гипноз это измененное состояние сознание по наиболее распространенным современным представлениям. Ничего сверхъестественного в себе не имеющее хотя и кажущееся странным и необычным. Изучается и применяется в медицине, в частности в психологии. Научиться его приемам не слишком сложно. Подвержены ему не только люди, но и многие другие животные. Причем нередко в большей степени. Например приемы введения в гипнотический транс некоторых птиц предельно просты.
Существование гипноза объективный факт подтверждаемый огромным числом наблюдений и исследований в том числе и с помощью приборов позволяющих изучать активность мозга.
Есть и препараты повышающие или понижающие гипнабельность.
Повторю. в нем нет совершенно ничего сверхъестественного или мистического. Человеку лишь сложно принять, что его сознание вовсе не столь постоянная величина, как он привык считать. И все что на этот стереотип посягает. он воспринимает невероятным, а иногда и сверхъестественным. Но это просто наука и практика к магии отношения не имеющая никакого.

Магия это в широком смысле система представлений, которая предполагает использование сверхъестественного в неких практических целях, то есть для того или иного воздействия на реальность. Изменение ее с помощью сверхъестественного.
В более узком некие практики такого воздействия.
Отличается от религии тем. что предполагает множество форм взаимодействия человека с миром сверхъестественного и потустороннего в том числе и возможность человеком управлять, и подчинять себе сверхъестественное или самому обладать подобными свойствами. Религия же допускает лишь поклонение сверхъестественным сущностям исключая возможность человеку подчинять их себе или самому иметь сверхъестественные силы.
Когда то магические и религиозные представления были единым целым. Но впоследствии разошлись в толкованиях сверхъестественного и возможности взаимодействия с ним.

И религия и магия среди своих приемов использовали и используют погружение в гипнотический транс в той или иной степени. Собственно любой религиозный или магический обряд оказывает психологическое воздействие . если можно так сказать он психоактивен. Более того, при них нередко используют и психоактивные вещества. Например тот же ладан содержит ацетат инценсола относящийся к антидепрессантам. То есть веществам психоактивным.

Но использование приемов гипноза не делает ни магией, ни там более религией. Равно как использование в религии или той же магии горящих свечей, не превращает горение в магическое действие. Оно как было так и есть физикохимический процесс. Гипноз же психологическое воздействие. И не более того.

Мм
Ммммм

нет это психотерапия

Сергей Сенченко

Ага я его отношу туда. Вдохновляет гипноз - сон наяву. Есть результаты!!!!

Кирилл К

Гипноз не является магией, колдовством, даром передающимся по наследству, фокусами и трюками, гипноз – это наука. Гипноз использовали в своих научных исследованиях великие ученые: Павлов И. П., Платонов К. И., Бехтерев В. М., Варшавский К. М., Вольперт И. Е. и др.

Определение:

Гипноз - это процесс погружение человека в состояние частичного сна, промежуточное состояние между сном и бодрствованием, с локальным сторожевым участком - зоной раппорта. Сознание человека в глубоком трансе "отключено" и вся кора головного мозга спит, по этой причине гипнотик неспособен критически оценить команды и инструкции, которые он получает и неспособен их логически осмыслить. Но поскольку существует очаг возбуждения (зона раппорта) – он способен их реализовать и выполнять на уровне подсознания.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]