Сержик Викторов

Обман зрения. Как это? Гипноз, или магия...

Юлия Андреевна

Обман зрения - это ОПТИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ!

Иногда это трюк, фокус, манипуляция сознанием, точнее - восприятием ("точкой сборки")... иногда гипноз, "МАГИЯ"...

Этим владели все великие маги, фокусники, иллюзионисты, многие цыгане и гипнотизёры.

Вопрос не в том, КАК это называется, а КАК это делается (технологии, методики).. .
Почти всегда это - иллюзия того, что человек ХОЧЕТ увидеть.. .часто - подсознательно.. .

(Это моё личное мнение) .

**************************************************************

А ВОТ ЧТО ГОВОРЯТ УЧЁНЫЕ:

"Оптическая иллюзия (зрительная иллюзия) - это ОШИБКА в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (лунная иллюзия, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображённого объекта, иллюзии движения, «иллюзия отсутствия объекта» - баннерная слепота и др.) ,

а также физическими причинами («сплюснутая Луна» , «сломанная ложка» в стакане с водой) . Причины оптических иллюзий исследуют как при рассмотрении физиологии зрения, так и в рамках изучения психологии зрительного восприятия.

В художественных изображениях намеренное искажение перспективы вызывает особые эффекты, лучше всего известные по работам Мориса Эшера (см. , например, его литографии: «Вверх и вниз» (1947), «Выпуклое и вогнутое» (1955), «Бельведер» (1958) и т. д.

Создание оптических иллюзий часто было темой работ Сальватора Дали (картины «Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера» (1938), «Лебеди, отражающиеся в слонах» (1937) и т. д.) .

Некоторые оптические иллюзии изучались в рамках гештальтпсихологии. "

Автор: http://ru.wikipedia.org/wiki/Оптическая иллюзия

Евгений Неделько

Не гипноз и не магия.. .
К обману зрения относятся иллюзионисты и их типа магические фокусы.

Всё же это ещё не конец.... есть совсем не фокусы и не обман зрения.. . то есть магия...

Ев
Евгения

На сетчатку глаза изображение проецируется плоским, не цветным, в перевёрнутом виде . В фокусе зрения 3% зрительного поля . Всё что мы видим построено автоматически нашим сознанием, на основе личного опыта и воспитания . Обмануть систему восприятия очень не сложно . Не нужны понятия о Магии или Гипнозе, достаточно обычной наблюдательности и немного физики .