Ириша Зяблицкая

Возможно ли переусыновление?

Может ли холостой мужчина подать в суд чтобы получить право на переусыновления ребенка, усыновленного дядей и тетей после гибели обоих родителей, имея доказательства небрежного отношения? И кто в таком случае представляет интересы мужчины юрист или адвокат? И еще один вопрос, могут ли такие родители сами отказаться от усыновленного ребенка

Наталья Никишина

Иск об отмене усыновления могут подать органы опеки. Оно может быть отменено, если найдутся веские доказательства причинения вреда ребенку в результате действий /бездействия усыновителей. После этого теоретически возможно установление опеки/усыновление другим лицом/лицами.
Сами усыновители могут подать такой иск только по очень ограниченному кругу обстоятельств. Если же они просто не справляются с ребенком по социальным причинам, то ребенок может быть передан под опеку другому лицу, а усыновителей лишат род. прав, но это не освободит их от обязанности выплаты алиментов этому ребенку.

Усыновление - гражданское производство. Интересы в суде может представлять любой дееспособный гражданин