Татьяна

Приведите пример современного искусства.

Айбек Абалбеков

Гра́ффи́ти (в контексте исторических надписей единственное число — граффи́то; от итал
. graffito, множ. graffiti
) — изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или
нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К
граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых
можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков.

Граффити сегодня — вид уличного искусства, одна из самых актуальных
форм художественного самовыражения по всему миру. Существует множество
разных стилей и видов граффити. Произведения, создаваемые
граффити-художниками, — самостоятельный жанр современного искусства,
неотъемлемая часть культуры и городского образа жизни. Во многих странах
и городах есть свои известные райтеры
, создающие на улицах города настоящие шедевры.

В большинстве стран мира нанесение граффити на чью-либо собственность
без разрешения на то владельца данной собственности считается
вандализмом и карается по закону. Иногда граффити используют для
распространения сообщений политического и социального характера. Для
некоторых людей граффити — настоящее искусство, достойное размещения в
галереях и на выставках, для других — это вандализм.

С тех пор, как граффити превратили в неотъемлемую часть поп-культуры,
его стали ассоциировать с музыкой в стиле хип-хоп, хардкор, битдаун и
брейк-дансом. Для многих это образ жизни, скрытый от общественности и
непонятный для широкой публики .

Граффити также используются как сигнал банды для маркировки
территории или служат как обозначение или «тэг» деятельности этой самой
банды. Споры, которые ведутся вокруг такого вида искусства, продолжают
подогревать разногласия между блюстителями порядка и граффитчиками,
стремящимися выставлять свои работы на всеобщее обозрение. Это быстро
развивающаяся форма искусства, ценность которого яро отстаивается его
приверженцами в словесных перепалках со представителями власти, хотя то
же самое законодательство зачастую защищает граффити.

Екатерина Федорова

Зайди на сайт музея "Эрарта" и посмотри)