Рустам Багаев

Что такое Диджитал в современном искусстве?

Алексей Ивахненко

Компьютерное искусство (также цифровое искусство, дигитальное искусство) — творческая деятельность, основанная на использовании информационных (компьютерных) технологий, результатом которой являются художественные произведения в цифровой форме.
Хотя термин может применяться к произведениям искусства,
созданных изначально с использованием других медиа или отсканированных,
он всегда относится к произведениям искусства, которые были
модифицированы при помощи компьютерных программ.
На данный момент понятие «компьютерное искусство» включает в себя как
произведения традиционного искусства, перенесённые в новую среду, на
цифровую основу, имитирующую первоначальный материальный носитель
(когда, например, за основу берется отсканированная или цифровая
фотография) , или созданные изначально с применением компьютера, так и
принципиально новые виды художественных произведений, основной средой
существования которых является компьютерная среда.
К последним относятся:
Цифровая живопись
Гипертекстовая литература
ASCII art
Пиксель-арт,
Chiptune,
Демосцена,
ANSI art,
Демо,
Дигитальная поэзия

Иррациональная геометрия, инсталляция 2008 года. Паскаль Домбис.

Образец фрактального искусства.

Архив-справочник цифрового искусства