Татьяна Хатькова

Что такое искусство ?

Наурызбай Нагметов

Если рассматривать понятие искусства в широком смысле то это оно
означает одну из форм познания человечеством действительности которая
отражается в произведениях искусства картинах музыкальных произведениях и
театральных постановках в гравюрах
и скульптурах. Искусство является частью духовной жизни как человека
так и общества и в целом считается многообразным результатом творческой
деятельности всех поколений.

Искусство означает осмысление действительности мастером, отражение
его внешнего и внутреннего мира, которое в итоге дает продукт приносящий
эстетическое удовлетворение, но не только самому творцу, но и обществу.

Цели искусства

Как и любой вид деятельности человека, искусство имеет свои цели.
Если рассматривать, что такое изобразительное искусство и его основные
функции, то этот вид искусства обладает как немотивированными, так и
мотивированными функциями. Например, художники-авангардисты с помощью
своих картин выражали негодование существующему политическому строю
(мотивированная, революционная функция). Каждая картина является
обращением для целого мира, поскольку художник создает ее, чтобы
показать человечеству, насколько красив пейзаж определенной местности
или для того, чтобы показать красоту
человека, оставив его портрет для следующих поколений. Обращение к
неограниченному кругу лиц – это немотивированная функция
изобразительного искусства, и не только.

Искусство несет в себе развлекательные и обрядовые цели служит прекрасным способом для лечения
психотерапевтических заболеваний (мотивированная цель) . В принципе,
каждому виду искусства присущи, как общие, так и сугубо специфические
функции. Например, граффити, являясь разновидностью изобразительного
искусства, обладает такими мотивированными целями, как коммерциализация и
пропаганда, но в то же время, оно выполняет немотивированные функции –
только креативный человек на своем подсознательном уровне сможет с
помощью воображения выполнить граффити.

Виды искусства

Видов искусства существует очень много, но, рассматривая, что такое
вид искусства, необходимо отметить, что существует две большие группы –
изобразительное и неизобразительное искусство. Первый вид выражает
внешнюю действительность, а второй вид – внутреннюю. В свою очередь,
изобразительное искусство делится на такие виды, как живопись и
живопись, графика, скульптура и фотоискусство, граффити и комикс. К этой
же группе относится декоративно прикладное искусство, которое
подразумевает создание художественных изделий, которое обладают
утилитарным и не утилитарным назначением. Если более подробно
остановится на вопросе, что такое декоративно-прикладное искусство, то
мы поймем, что оно имеет свои особые признаки. Так, предметы,
создаваемые в рамках этого вида искусства, используются для интерьерного
и бытового оформления. Но в то же время, эти предметы эстетически
привлекательны для взора и обладают художественным эффектом.

К неизобразительным видам искусства относится литература и
архитектура, которые по иному принципу разделения искусства относят к
статическому виду. Музыка и хореография, балет и радиоискусство – это
неизобразительные динамические виды искусства. Все виды искусства
подразделяются и по видам используемых материалов. Например, для
создания картины необходимы современные и традиционные материалы –
краски и холст, кисть и прочее. Искусство подразделяется на стили и
жанры, например, драма и трагедия, фарс и комедия, а также иные. В
принципе, если рассмотреть поверхностно, что такое искусство,
определение этой сферы человеческой деятельности весьма пространственно.
Поскольку искусством можно назвать все то, что создал человек с помощью
своих рук и мозгов.

Наташа Демьянова

Умение создавать красивые вещи.

Зе
Земфира

одно из средств самовыражения