Дианова Ольга

Что такое шахматный этюд, это искусство?

Виталий Баранецкий

Это конкретная шахматная задача с заранее заданным
расположением белых и чёрных фигур (обычно ограниченным) .
Этюд действительно шахматное искусство, особенно их составление.
Как правило решение должно быть трудно находимым и обязательно
единстственным. Задачи могут быть разными: "белые начинают и выигрывают","мат в3 хода","черные начинают и делают ничью" и т. п.
Есть много сборников этюдов известных шахматных этюдистов с
очень старых времён. Особенно красивы этюды с неожиданными жертвами крупных фигур (вплоть до ферзя) от которых противник не может отказаться (по создавшейся позиции) . В практической игре этюдные позиции встречаются редко.
.

Дима Курильский

Тут путают задачи и этюды, грамотеи.. . Гугли, неужели не умеешь?