Андрей Стишуков

Что такое искусство? Это только рисунки художников?

Наталья Горбунова

Нит

Это:
рисунки - художников
скульптуры - скульпторов
музыка - композиторов
песни - певцов ртом
игры - создателей игр

и проч.

Алексей Маширин

Если рассматривать понятие искусства в широком смысле то это оно
означает одну из форм познания человечеством действительности которая
отражается в произведениях искусства картинах музыкальных произведениях и
театральных постановках в гравюрах
и скульптурах. Искусство является частью духовной жизни как человека
так и общества и в целом считается многообразным результатом творческой
деятельности всех поколений.

Искусство означает осмысление действительности мастером, отражение
его внешнего и внутреннего мира, которое в итоге дает продукт приносящий
эстетическое удовлетворение, но не только самому творцу, но и обществу.

Как и любой вид деятельности человека, искусство имеет свои цели.
Если рассматривать, что такое изобразительное искусство и его основные
функции, то этот вид искусства обладает как немотивированными, так и
мотивированными функциями. Например, художники-авангардисты с помощью
своих картин выражали негодование существующему политическому строю
(мотивированная, революционная функция). Каждая картина является
обращением для целого мира, поскольку художник создает ее, чтобы
показать человечеству, насколько красив пейзаж определенной местности
или для того, чтобы показать красоту человека, оставив его портрет для
следующих поколений. Обращение к неограниченному кругу лиц – это
немотивированная функция изобразительного искусства, и не только.

Искусство несет в себе развлекательные и обрядовые цели служит прекрасным способом для лечения
психотерапевтических заболеваний (мотивированная цель) . В принципе,
каждому виду искусства присущи, как общие, так и сугубо специфические
функции. Например, граффити, являясь разновидностью изобразительного
искусства, обладает такими мотивированными целями, как коммерциализация и
пропаганда, но в то же время, оно выполняет немотивированные функции –
только креативный человек на своем подсознательном уровне сможет с
помощью воображения выполнить граффити.