Елена Шведова

Аксиологическое содержание притчи Про Блудного сына

Помогите сделать аксиологический анализ с точки зрения Культурологии! !

Тарасенко Наталья

В притче этой под отцом подразумевается Бог, а под блудным сыном - кающийся грешник. Церковники любят подчёркивать, что на блудного сына похож всякий человек, который душою своею удаляется от Бога и предается, так сказать, своевольной и грешной жизни; разумеется, что своими грехами он губит свою душу и все дары (жизнь, здоровье, силу, способности) , какие получил, как они считают, от Бога. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, со смирением и с надеждою на Его милосердие, колотясь лбом о пол, то Бог - само милосердие радуется с ангелами обращению грешника, прощает ему все его беззакония (грехи) , как бы велики они ни были, и возвращает ему свои милости и дары. Кстати, в ущерб тем, кто вёл праведную жизнь.