Андрей Сушков

как более правильно на латыни Alea iacta est или Alea jacta est ?? нужно для гравировки

Антон

более правильно Alea iacta est
у римлян не было буквы j, её придумали гораздо позже

Са
Санёк

Привычнее, да и словари пишут, jacta.
Другое дело, что буква j в латыни появилась в Средневековье, то есть это не есть классическое латинское написание. А что есть классическая латынь, в том числе и в написании, дело темное, так как возрождали ее в новое время вручную, и есть мнения, что так наз. античная латынь едва ли не моложе средневековой.
Так что пишите, как вам больше нравится. Мне кажется, iacta выглядит более аутентично)