Саня Sav

Относится ли приправа куркума к пищевым добавкам, если существует пищевая добавка куркумин?

Назгуль Исраилова

Пищевые добавки - это разнообразная фигня, которую продают втридорога как чудодейственное снадобье от именно ваших проблем. Вот чтоб так длинно не говорить и можно было продавать в аптеках и придумали фразу "пищевая добавка". Пищевой добавкой можно назвать всё что угодно, хоть мел.
Куркумин - это та вещь, которая содержится в корне куркумы и придаёт ему жёлтый цвет.
Сейчас используется как пищевой краситель. Биологическая активность куркумина сейчас только исследуется и не доказана. Собственно как будет доказана, так он и будет продаваться в качестве медицинского препарата и будет назначена ему дозировка и правила приёма при определённом заболевании.
Можно ли куркуму есть вместо дорогущего БАДа? Можно конечно - куркуму используют в пищу столетиями - пока никого не спасла.
Сколько можно есть чтоб не отравиться? Не знаю, никогда не приходила в голову мысль есть куркуму ложками. Но точно знаю, что сдуру можно и сломать чего-нибудь...

Sereha Antipin

Полагаю, что с кумином путаете. Кумин - та же зира, а куркума - другая история.

Надежда Левина

относится-но на любителя, не всякий запах терпеть сможет