Mihail

Подскажите миф о любом ЕГИПЕТСКОМ БОГЕ.

Bakhtiyor A.l.

В Египте были боги?! ! Миф!)))

Дмитрий Лаврентьев

Осирис – самый любимый бог египтян
Древним египтянам были очень близки боги, которые много страдали. Поэтому бог Осирис (владыка загробного мира) , его жена Исида, сын Гор самые почитаемые и любимые персонажи египетской мифологии по сей день.

Когда-то Осирис, по легенде, был царем. Он считался сыном бога Геба (земли) и богини Нут (неба) . Его коварный брат Сет позавидовав его славе и власти, убил и расчленил Осириса. Верная жена Исида, собрала все части своего мужа, сделала первую мумию с помощью бога Анубиса (покровителя мертвых, бога бальзамирования) и родила от Осириса сына Гора. Сет долго преследовал Исиду и Гора, которым пришлось спасать свою жизнь в болотах Дельты. Когда Гор вырос, он победил Сета. Боги провозгласили Гора наследником Осириса, и он занял трон отца.

Гор дал проглотить отцу свое око, вырванное у него Сетом, и Осирис ожил. Он стал богом производительных сил природы, а также владыкой загробного мира и судьей в царстве мертвых. Научил людей виноделию и виноградарству, земледелию, добыче руды (медной и золотой) , градостроительству, врачеванию, а так же учредил культ богов. Остаться среди людей он не пожелал и уступил трон сыну.

Осириса изображают зеленым человеком с виноградной лозой, обвивающей его. Подобно всему живому растительному миру, он умирает каждый год и затем возрождается к новой жизни.

Его супруга, богиня плодородия, ветра и воды Исида считается символом женственности и верности супругу. Исида помогала супругу сделать Египет более цивилизованным. Обучила египтянок прясть и ткать, лечить болезни и ввела понятие брака в жизнь. Исида так же была богиней мореплавания. В отсутствие Осириса (когда он был земным царем) мудро правила страной.

Богиня Исида была очень популярна в Египте и со временем прибавила черты и других богинь. Она почиталась покровительницей рожениц, определяла судьбу новорожденных царей. Культ Исиды влиял на мифологию древней Греции, Рим, а так же повлиял на христианство.

Немаловажна была роль бога Гора (Хора) , как уже было отмечено выше, сына Исиды и Осириса. Так как Гор считался богом солнца и неба, его часто изображали в виде солнца с крыльями. Образ египетского бога Гора позднее тоже стал отождествляться с богом Ра.

В свою очередь бог Сет стал отождествляться со злым началом. В египетской мифологии Сет был богом пустыни, богом чужеземных стран. Он уничтожал священные деревья, съел священную кошку богини Басты и совершал много других злодеяний.

С Нового царства (1555-1090гг до н. э. ) до начала нашей эры культ Осириса почитался главным. Вообще, представление древних египтян о загробном мире были важнейшей частью религии. Они верили, что смерть – это граница между жизнью и загробным царством.

Пантеон египетских богов очень обширен. Жрецы в Новом царстве привели его в стройную систему. Боги обзавелись родственными связями друг с другом.

Египетская мифология, ее верования и ритуалы практиковались вплоть до принятия христианств. До сих пор невозможно представить Египет без этого богатого исторического наследия, которое завораживает своей глубиной и таинственностью.

Aleksey Kiselev

Сначала были сплетни с годами их стали называть мифами

Алексей Костяев

Прочитайте лучше книгу Роджера Желязны " Создания света, создания тьмы " О главных Египетских Богах получите некоторое представление, в интересном детективно - фантастическом жанре, будет ярче и понятней чем в мифах .

Елена Родина

Осирис – самый любимый бог египтян
Древним египтянам были очень близки боги, которые много страдали. Поэтому бог Осирис (владыка загробного мира) , его жена Исида, сын Гор самые почитаемые и любимые персонажи египетской мифологии по сей день.