Анастасия

Есть зарядное устройство Калибр ЗУ-100 как им зарядить мото акумулятор 9 ач и возможно ли это?

В описании оно предназначено для батарей с ёмкостью от 20 А*ч.
Технические характеристики: Зарядное устройство Калибр ЗУ 100 Напряжение и частота сети - 220 В ~ 50 ГцНоминальная мощность - 100 Вт Напряжение зарядки - 12/24 ВНоминальный ток - 30 А Емкость заряжаемого аккумулятора - 20-100 Ач Габариты в упаковке (ДхШхВ) - 260х230х197 ммВес (брутто/нетто) - 4,5/4,2 кг

Когда я начинаю заряжать акк амперметр на нем показывает 1 а
Может можно уменьшить напряжение зарядки подключив к нему лампу?

Напряжение показывает 15.1 вольта

Ирина

Владимир, а какой у тебя АКБ? AGM (гелевый) или обычный жидкий? Если AGM, то 15 В это очень много для него. Загубишь аккум. Не заряжай таким ЗУ гелевый АКБ. Если обычный, то заряжай. Ничего тут страшного нет. Обычный АКБ в конце стадии заряда может показывать напряжение до 16,5 В. 1 А конечно многовато, но если такое у тебя ЗУ, то ничего не сделаешь. Заряжай дальше, хорошо бы измерить плотность.

Елена Румянцева

Если мотоаккумулятор тоже 12 вольтовый, то без проблем.

Джонатан Свифт

15.1-много
аккум кислотный?

Андрей Мекаев

Скорей всего каюк батарее. Надо плотность измерить электролита.