Андрей Стекачёв

Что могу сделать судебные приставы, если не платить алименты?

Ситуация такая: Есть ребёнок, есть мать и есть отец, ребёнок живёт с матерью, отец отдельно, алименты оформлены, но т. к. отец безработный - алиментов нету, мать подавала в суд, но отец так и сидит без работы и соотвественно алименты не платит, долг накопился около 20000 Что могут сделать судебные приставы в такой ситуации?

Нина

арестовать имущество.

Ирина

Мать может подать в суд на признание отца -Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Как вы понимаете -это уже уголовная статья.

Ну и как вам писали ранее наложить арест на имеющееся имущество

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

Людмила Чепурина

Возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Наказание там до 1 года лишения свободы

Суманбар Жамбилова

кончится это все лишением "папочки" родительских ПРАВ (но ОБЯЗАННОСТИ останутся)

Роман Языков

пиши на имя старшего судебного пристава отдела заяву о привлечении отца к уголовной ответственности и отправляй заказным письмом. . Делай это каждые 6 месяцев. .

Получи у пристава Постановление о расчете задолженности за этот период, по нему рассчитай и взыскивай с отца неустойку

Zzz

В таком случае суд установит выплату алиментов в твердой денежной сумме и приставы только смогут наложить арест на его имущество. Уголовной ответственности не будет, так как для этого состава необходим умысел на злостное уклонение. А если он не работает, платить ему нечем - тут умысел не доказать. То есть для уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ необходима реальная возможность платить алименты

Ирина Фёдорова

какие мудрые советы-осудить отца за неуплату алиментов, как далее будет жить такой ребенок который отца в суд привел никто случайно не знает?