На
Надежда

Куда поставить кактус на зимовку?

Везде пишут, что эхинокактус должен зимовать при температуре 10-15 градусов. Что же делать, если в квартире нет такого места в принципе? Везде 20-25, и зимой, и летом. А на лоджии мороз.

Александр Кочетов

Достаточно сунуть на подоконник безо всяких подставок. Он достаточно холодный зимой. И от окна ему будет прохлада. Батарея-то подоконник не греет и воздух возле стекла тоже, она создаёт тепловую завесу между окном и комнатой.

Антон Михайлов

Вы имеете в виду эхинокактус Грузони? зимовка с понижением температуры и без полива нужна кактусам для того чтоб они цвели, т. к. в период покоя закладываются цветочные почки. Если речь о *Грузони*,то в комнатных условиях он не цветет, так что можете ставить его в любое светлое место, полив сократить до 1 раза в две недели.

Лена Солаченок

Под подоконник можно завести плёнку, а её край поднять наверх и закрепить по бокам за края оконного проёма. Я так делал. Получается холодный парничок. Тогда, после такой зимовки, у меня впервые зацвели некоторые кактусы, которые до этого не хотели цвести ни в какую)

Оксана Фоминова

Мне кажется что можно поставить на подоконник если под ним батарея

Анна Степанова

Не заморачивайтесь. Про любой цветок такого понапишут порой.... Пусть где стоял там и стоит

Helena

На подоконник, максимально отгородив от горячего сухого воздуха. Ну это если хочется заморачиваться, конечно.

Юрий Арсеньев

Как стоял, так и пускай стоит, кактус не любит перемены мест. Просто с конца октября и до марта перестаньте поливать. Зима для кактуса время отдыха, как и для наших деревьев.