Са
Саша

Что с кактусом?? ? Как он содержался я не в курсе, кактус не мой.

Нет он не старый, его высота около 20 см. и при чем тут его возраст, пятна то не от старости)

Ирина Сабирова

Могу предположить, что "Черная гниль, Альтернариоз.
Возбудитель заболевания - гриб Alternaria radicina.

Внешние признаки.
На стволе кактуса появляются черные, темно - бурые пятна в виде потеков. Они влажные и блестящие. Болезнь имеет прогрессирующее течение.

Лечение.
Вырезать все пятна до здоровой ткани, обработать места среза серой, а растение опрыскать фундазолом".
По описанию больше всего подходит, но вы посмотрите, может, несколько дней.
P.S. или вот это посмотрите "Антракноз, Бурая пятнистость.
Возбудитель заболевания - гриб рода Gloeosporium.

Внешние признаки
На теле кактуса в любом месте могут появляться пятна от светло-коричневого до более темного цвета. Пятна эти сухие, вдавленные, покрытые сухой корочкой.

Лечение
Вырезать все пятна до здоровой ткани кактуса и присыпать серой, углем, зеленкой или другими фунгицидами. "

Кошк@ Рёв@

А он вообще жив? Как-то нехорошо у него кожица сморщена и цвет неживой. Хотя у Eriocactus (Parodia) magnificus от природы цвет стебля голубой, но не такого оттенка, а эти наросты похожи на засохший сок, который выделился из лопнувшей мертвой кожицы. Как его везли? Его не могли заморозить?

А*
Агата ***

А может он просто старый. По виду он уже большой.