Сергей Казарин

у меня много кактусов но ни один из них не цветет, а когда я их покупала мне сказали что кактусы цветущие.

Павел Кондратьев

Чтобы кактусы зацвели весной, зимой их содержат при температуре 10-15 градусов, почти не поливают. Кроме того, кактусы бывают лесные и пустынные, уход за ними совершенно разный. Чтобы зацвела Шлюмбергера (лесной кактус) к декабрю, период покоя ей устраивают осеньюА эта Маммилярия - пример пустынного кактуса - зимует в прохладном помещении без полива всю зиму - зато зацветает в конце весны и цветет все лето, у меня она даже сентябрь "прихватила". Выложи фото своих кактусов, будем разбираться ...

Zaza Badurashvili

Причин, по которым не цветут ваши кактусы несколько. Одна из причин - 1.СЛИШКОМ ПРОСТОРНЫЙ ГОРШОК . пока корни кактуса не заполнили весь горшок, цветения не будет . Так что не стоит давать кактусу слишком большой горшок.
2. НЕПРАВИЛЬНАЯ ЗИМОВКА - Для разных видов кактусов требуются разные температурные режимы. Пустынные кактусы, как астрофитумы, опунции, пародии и эхинопсис зимой содержат при температуре 6-10С. Горные кактусы: лобивии, ребуции, ореоцереусы требуют 5-10С. Кактусы равнин, многочисленные маммиллярии, содержат при 8-10?С. Лесные кактусы, как хамецереус, селеницереус, апорокактус зимуют при 8-10С; а кактусы зигокактус, эпифиллюм, рипсалис, рипсалидопсис при 12-16С.
3. НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЙТЕ КАКТУСЫ - на освещенной стороне кактуса развиваются детки, а тенистой стороне – бутоны. Если повернуть кактус другой стороной к свету, то бутоны, завязавшиеся в тени могут превратиться в деток. 4. МОЛОДОСТЬ КАКТУСА - Кактусы зацветают не раньше, чем через 4 года.
Так что, Юля, вас не обманули, просто кактусамтребуется правильный уход 🙂 Удачи !

Алексеи Санцевич

Кактусы ВСЕ цветут, только в разном возрасте, и некоторые только "на воле".
Для цветения им нужно правильное содержание: летом максимум солнца и воды (после просушки грунта) , а зимой - абсолютно сухая и прохладная спячка.

Мария Баринова

Может они еще маленькие, а названи ваших кактусов и фото.

Ел
Елена

Правильно сказали - все цветущие.. . придет время и зацветут.
А Вы за это время ("параллельно") почитаете книжки, пообщаетесь в форумах.. . узнаете как они называются, научитесь ухаживать...

Наташа Бочарова

есть цветущие

Вячеслав Гостев

Они цветут только при правильном уходе, обязательных минеральных подкормках. А еще мне говорили, что кактус не зацветет до тех пор, пока его корни не упрутся в горшок до предела.

Аня Алексеева

Кактусы цветут 2 раза в году, если они растут в тепле на подоконнике.

Алексей Шанов

Берешь специальную смесь земли для кактусов. Ставишь кактусы в хорошо освещенное место-не таскаешь их туда-обратно, горшочки не крутишь-что б освещение было всегда с одного направления. И поливаешь строго по графику-в инете поищи: зимой можно 3-4 раза в месяц, летом ежедневно понемногу, в межсезонье через 2-4 дня. Что б земля не была мокрой, иначе корни сгниют. Поливать отстоянной водой комнатной температуры. При правильном уходе почти все кактусы цветут.

Святослав Коротков

Вопрос на засыпку! Какая у вас подсветка? Дайте угадаю - никакой! . В темноте суккуленты не цветут.

Роман Филиппов

Нужно на зиму их отправлять на покой. Держать в холоде (+5-+10) и редко поливать (1-2 раза в месяц).