Олег Румянцев

Аааа помогите пожалуйста.

Сегодня я утром обноружила на стене что то похожее на сороконожку, попросила маму убить это тапком (так как сама боюсь очень-очень) но пока мама дошла это существо куда то испарилось. Прошарила интернет, вроде не сороконожка. Опишу ее похоже на муравья большого и очень, очень много ножек!
Не знаю опасна ли эта штука или нет. Не могу леч спать с мыслью о том что эта тварь где то ползает а возможно и в моей комнате. Подскажите что делать! и стоит ли мне это бояться? !

Ев
Евгения

Такая?
Из домашних обитателей сороконожки, наверное, самые безвредные. Они
хищники, причём весьма проворные, питаются тараканами, мухами, комарами,
мокрицами и прочей мелкой живностью, которую могут найти в доме.
Крупная сколопендра (наши сороконожки называтся костянками) , в
принципе, может вцепиться в палец, но меня за сорок лет пока ещё ни одна
костянка не укусила.
Выглядят они, конечно, страшновато, но от
хищников красота и не требуется. Зато охотятся по ночам и днём никого
особо не смущают.

Некоторых сороконожек на юге местные жители
даже специально держат в домах (не прогоняют) , чтобы они ели мух. Эти
сороконожки так и называются - мухоловки (а по-научному - скутигеры) . В
любом случае, если у Вас дома развелись настоящие сороконожки (не важно -
костянки или скутигеры) , значит им есть чем питаться. Обратите
внимание - не развелись ли у Вас перед этим менее приятные домашние
сожители (вроде тараканов) ? В домашние продукты сороконожки не лазят.
многоножка из отряда мухоловок класса губоногих. Взрослая мухоловка
достигает 2—3 сантиметров, имеет тонкое туловище и 15 пар длинных ног и
длинные усики. По всей длине туловища идут три чёрные полосы; на ногах
тоже есть чёрные полосы.

Мухоловка — животное хищное, питается
насекомыми (в частности, тараканами и термитами) , паукообразными и
другими мелкими животными. Мухоловки убивают свою добычу путём
впрыскивания яда, а затем съедают. Благодаря своей способности
уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными животными, но
многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида. Однако в некоторых
южных странах их, наоборот, оберегают.

Мухоловка обыкновенная
часто поселяется в квартирах. Мухоловка не приносит никакого вреда пище
или мебели. Она не способна ужалить человека (её ногочелюсти слишком
слабы, чтобы проколоть человеческую кожу) , но если бы это и произошло,
последствия были бы не более серьёзны, чем от небольшого укуса пчелы.
Также укус мухоловки не может принести серьёзного вреда собаке, кошке
или другому крупному животному.

Михаил Лебедев

Обыкновенная мухоловка или скутигера, не съест Вас.

Ирина Волчкова

Эта тварь сколопендра. По описанию точь в точь. Не хочу пугать, но эта тварь ядовита. После укуса как у осы. Опухоль, боль и яд. Нужно идти к врачу и делать приаивку от яда.