Ол
Оленька

с каких пород начать? с мелких или крупных? с маламутов или шпицов?

я себе породу беру как любимца

Юрий Виноградов

с накопления знаний и денег. .
если как любимца, то берите кто больше нравится

Екатерина Смирнова

Если тянет на больших то берите больших, а если на мелких то мелких. Выбирайте собаку по сфере службы. Если охотник то спаниеля, курцхаара и т. д. Если сторож то алабай, московская сторожевая и т. д. Возмите собаку компаньона: колли, немец, лабрадор и другие. Маламута я бы не взяла, а щпица можно.

Кс
Ксюха

может хватит задавать столько вопросов?

Михаил Мартынов

С тех, которые нравятся.

Денис

Чего начать то? Хочешь завести питомник? А если хочешь завести себе верного друга лет на 13-15 то выбирай сама, что к душе ближе. Лично у меня две собаки : овчарка и болонка обе нравятся.

Lyudmila Smirnova

Если первая собака, то лучше мелкую. Упустите что-нибудь в воспитании шпица - посадите на короткий поводок и все. Упустите маламута - будете на пузе кататься за собачкой. И вместе с собакой выбирайте сразу дрессировочную площадку.