Роман Ойл

Так мост к Керчи будут строить или нет? Не поймешь

КОГДА?

Все пишите, будут, будут. Напишите, когда?

Марина Денисёнок

В 30-е годы, в период индустриализации страны, о проекте вспомнил «великий вождь» Иосиф Сталин. Отечественные заводы в то время не могли справиться с выпуском всех металлических деталей, поэтому их незадолго до Великой Отечественной войны заказали в Германии.
Уже после окончательного освобождения Крыма наши бойцы обнаружили на берегу Керченского пролива огромное количество металлических конструкций и оборудования, завезённых немцами для сооружения моста. Когда о богатом «подарке» узнало советское руководство, было принято решение начать строительство моста через Керченский пролив, запланированное ещё до войны.
В ноябре 1944 года, к 27-й годовщине Октябрьской революции, движение поездов по мосту открыли. В полном объёме строительные работы должны были закончить к январю 1945 года, однако уложиться в этот срок так и не успели. А в феврале на Чёрном море начались сильные штормы.

Главную опасность для облегчённого варианта моста представляли движущиеся под действием ветра ледяные поля. Их бомбили с воздуха, подрывали взрывчаткой. Но это не помогло, и в результате напора льда около 50 опор из 115 рухнули, увлекая за собой пролёты.

Катастрофа произошла 18 февраля 1945 года. Мост действовал, таким образом, лишь немногим более трёх месяцев.
Известны еще две попытки строительства постоянного моста. Под руководством известного инженера-мостостроителя Бориса Константинова, автора Крымского моста в Москве, в конце 1940-х — начале 1950-х велось проектирование моста через Керченский пролив.

Но Сталин дважды сказал: «Будэм строить пэрэправу... » .
Потом было еще два проекта и вот еще один. Несбыточный как и предыдущие.
Сегодняшняя новость из Керчи: На Керченской переправе собралась огромная пробка из-за шторма.
http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1530594

Алекс@ндр )

Строить неизвестно, а воровать будут

Вера Горкина

обязательно будут делать схемы и тендеры, пилить сто миллиардов денег, параллельно пробуя пробиться к крыму через сушу, а когда поймут, что все деньги разворованы, уже и мост не понадобится, поскольку в Крыму появятся зеленые Украинские человечки))

Екатерина Афиногенова

даже проектировать ещё не начали

Владимир Машанков

Обязательно будут

Ольга Иванова

Так уже строят подъезды и к 2018 будет построен. Не сомневайтесь.

Ксюша Архипова

Китайцы пока думают. Они уже потеряли на Украине кучу денег.

Анастасия Елисеева

уже проект готов, как говорят! обещали за четыре года построить, т. е. к 2018 году!

Диана Базанова

По началу суходолом начали и Новороссию вспомнили, так дешевле и надежнее, вот народ то не поддержал . прийжется китайцам строить .

Queen Татьяна......

Вы думаете это такой быстрый проект? запары с тендерами, распилами, откатами))).

Ольга Самелюк

Денег уже не осталось на этот год

Евгений Тренд

будут, но построят не раньше конца 2018 года

Кристина Новикова

зимой можно по льду ездить

Ро
Роман

однозначно будут

Ольга Ерискина

Вроде всем ясно сказано будут.

Ibo

наверное, если денег хватит - нефть в цене падает

С1
Сергей 1

уже приступили к строительству

Данила Матросенко

будут, а куды деваться.

Ирина Маронова

Диверсию готовишь?..