Виктор

Кто автор и что о нем известно?

Сергей В

Хуан Фернандес (Juan Fernаndez, el Labrador (1587-1657) получил прозвище "Эль-Лабрадор" (Фермер, Батрак ), потому что жил в деревне Его работ осталось совсем немного, не больше тринадцати. Наиболее известные, с виноградом, находятся в музее Прадо.

В своих ранних работах Лабрадор рисовал только виноград. Крупные грозди словно висят в темноте, в пустом пространстве. Подробное внимание уделяется поверхности кожи винограда, подчеркивается полупрозрачность и разный цвет каждой ягоды, восковое покрытие, которым природа обеспечивает защиту, есть ягоды, уже потерявшие свои соки и ставшие изюмом. Игра света создаёт дополнительный эффект "обманки".

Juan Fernаndez el Labrador (1587-1657) Two Bunches of hanging Grapes. "Две грозди винограда висячие, с мухой" 1629 - 1630, Madrid, Museo Nacional del Prado

Фрагмент. Муха как бы подчёркивает эффект "обманки"

Still Life with Two Bunches of Grapes, Madrid, Museo Nacional del Prado

Svetlana Lebedeva

Хуан Фернандес (Juan Fernаndez, el Labrador (1587-1657) получил прозвище "Эль-Лабрадор" (Фермер, Батрак ), потому что жил в деревне

Его работ осталось совсем немного, не больше тринадцати. Наиболее известные, с виноградом, находятся в музее Прадо.
Грозди винограда, как мотив натюрморта, стали использоваться в конце 16 - начале 17 веков. Художники всячески демонстрировали своё мастерство в передаче текстуры и спелости плода. Однако, для эрудированных зрителей, это служило как бы напоминанием о превосходстве живописи. Согласно классическим текстам, в 5-м веке до н. э. греческий художник Зевкис настолько реалистично изображал виноград, что птицы спускались, чтобы клевать его прямо на картине.

Впрочем, здесь Плиний сообщает такую историю:
"Передают, что …Зевксис нарисовал мальчика, несущего виноград, к винограду подлетели птицы, и Зевксис, рассердившись на свою картину, обнаружил то же самое благородство, заявляя: «Виноград я нарисовал лучше, чем мальчика, потому что, если бы я и мальчика нарисовал вполне удачно, птицы должны были бы его бояться» .

В своих ранних работах Лабрадор рисовал только виноград. Крупные грозди словно висят в темноте, в пустом пространстве. Подробное внимание уделяется поверхности кожи винограда, подчеркивается полупрозрачность и разный цвет каждой ягоды, восковое покрытие, которым природа обеспечивает защиту, есть ягоды, уже потерявшие свои соки и ставшие изюмом. Игра света создаёт дополнительный эффект "обманки". Реалистичность настолько высока, что художника называли современным Зевксисом.