Алексей Щелкачев

Что это за гриб на дереве? И какая от него опасность? Надо ли бороться и как?

K*
Konstantin *****

Дерево, зараженное трутовиком, как правило, обречено на гибель. Этим паразитам не страшны ни жара, ни ливни. День и ночь, зимой и летом они высасывают из дерева сок. Однако не спешите рубить дерево, еще можно попытаться продлить ему жизнь.
В саду нужно периодически проводить профилактический осмотр деревьев,
чтобы обнаружить трутовик на ранних этапах его паразитирования. Дело в
том, что если недуг не был замечен вовремя (камуфляжная окраска грибов
этому способствует) или же грибы появились у основания дерева, то в этих
случаях спасти растение уже не удастся.
Здесь описаны методы лечения : http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=651

Ольга Каляева-Веселова

Трутовик ...какой то вид-так выглядит в начальной стадии развития, а вред огромный--паразитирует на древесине---отбирает органические вещества и она становится трухлявой, надо снять образовывающиеся плодовые тела, зачистить место, промыть железным купоросом и залепить варом или глиной.

Алексей Ленивкин

Гриб трутовик. Растет на деревьях и разрушает их. Гриб паразит . А баротся срезать и обработать медным купоросом а потом замазыть садовым варом

Сергей Гагарин

трутовик - дерево погибает