Дм
Дмитрий

В каком родстве состоят правда и истина?...

Ольга Кравченко

Если представить Истину в виде огромного мозаичного панно, то Правда - это её фрагменты.

Мы не можем охватить взглядом всю картину, нам пока недоступен замысел Творца, мы не имеем возможности проследить всю цепочку причин и следствий, уходящую в непроглядную даль прошлого и продолжающуюся далеко за пределы нашей жизни.

В зависимости от угла зрения, способностей, интеллекта, жизненного опыта, мудрости, умения анализировать, синтезировать и т. д. мы из доступного нам количества паззлов выстраиваем свою субъективную картину происходящего, которая может достаточно верно его идентифицировать, а может иметь к действительности весьма отдаленное отношение, но при этом является не ложью, а всего лишь добросовестным заблуждением

Ир
Ирина

Истина океан, а правда речка падающая в него.

Петр Петров

Истина, это факт. А правда -интерпретация его.

Александр C

истина старше. Это всё что можно сказать

Ден Дениска

Нет ничего общего между ними. Истина-это констатация факта, а правда у каждого своя.

Николай Фомин

Ни в каком, кроме того что каждый кто искренне убежден в своей правде, считает ее истиной. А истины нет вовсе - ее просто не знает никто.

Ipo Dog

У всех своя правда а истина одна! Вроде сёстры они)

Анвар Бикмухамедов

истина принадлежит духу социума. но правда у каждого своя. если сложить все векторы правды всех людей, то и получится истина.

Юлия Шишотова

Правда-порождение человеческого разума. Истина-Божественного. Они в таком же родстве, как Бог и человек. Родственники, но очень дальние.

К_
Ксю _

В животном содержании ума. )

Ан
Андрей

исток и устье ( помог Аркадий своим ответом)

Рыбка Золотая

истина более широкое понятие, понятие "правда" применимо лишь конкретно к чему-либо

Ирина Горячева

Истина - гармония правды

Жора Быханов

Откуда дровишки? - Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу.
За деревьями леса не видать.
Лес рубят - щепки летят.

Мария Зверева

Истина - мать правды : когда факт является аргументом.

Anna Vologina

В близком ...