Надежда Путякова

Что делать если мне заплатили без НДС, а работаю на общей системе с НДС.

Работаю в ООО 2 месяца - общая система с НДС, грузоперевозка.
Хотелось бы узнать: выставила для покупателя счет, акт выполненных работ и счет фактуру с НДС - а мне на расчетный счет заплатили полную сумму без выделения НДС (предполагаю что это будет не один случай - фирмы на упрощенке и ИП) .

Что в этом случае делать мне:

1. Считать что деньги зашли с НДС или без него?

2. Как это отразить в бухгалтерском учете?

3. Потребует (в случае проверки от меня налоговая письма - по каждому случаю - что нам в п\п ошибочно не выделили ндс - и не все смогут такие письма предоставить) . Как это решить с ними.

Марина Винокурова

Немного уточню. Первичным документом по учету НДС (ст. 169 гл. 21 НК РФ) в налоговом учете является счет-фактура ну и книга их регистрации. В сч-фактуре выделяется сумма НДС для плательщиков этого налога. Не плательщики пишут, что работают без НДС ("НДС не облагается"). В платежном поручении в не зависимости от режима налогообложения получатель услуг указывает в поле назначения платежа общую сумму и в т. ч. сумму НДС (если в полученной сч. /факт. был выделен НДС) или указывается без НДС. Все, никакие дополнительные подтверждающие письма НК РФ не требует. Рекомендую всем своим контрагентем дать образец (шаблон) заполнения Платежки в том ключе, в котором необходимо вам. Конечно, не противореча законодательству: налоговому, бухгалтерскому, Центробанка.

Юлия Попова

Если Вы плательщик НДС, то Вы обязаны покупателю предъявить НДС при реализации. В п/п может быть не указан, Вы все равно начисляете НДС. В БУ при поступлении ДС
Д 51 К 62
при отгрузке
Д 62 К 90
Д 90 К 68

Игорь Мазурин

да не нужна фнс оплата, они будут смотреть по сч фактурам. А с покупателя возьмите уточняющее письмо о том, что платежку №...от.... 2014 прошу считать в том числе с ндс- сумма ндс.
А почему интересно они не могут такие письма предоставить, если вы выставили счет с ндс?

Ан
Аня

Тут все нормально, счет фактура, акт. Ну попросите письмо с уточнением назначения платежа. Ничего криминального нет, сумма пришла вся, налог начислен и уплачен.

Анатолий

1.Да
2.Так же, как если бы деньги пришли с НДС.
3.Не потребует, не плодите бумаги, поберегите деревья.

Олег Хмелёв

Письмо об уточнении платежа нужно, если бы вы работали без НДС, а Вам с НДС оплатили (выделили в п\п НДС) . А в Вашем случае Вы не можете то с НДС работать, то без НДС. Налоговая будет ориентироваться на выставленные сч. ф.

Светик Новикова

Попросите у покупателя чтоб прислал письмо что просит считать в пп сумму с НДС и все