Виталий Башкиров

Оксиды, гидриды, соли, кислоты.

Как в неорганической химии запоминать или "строить" реакции? А именно оксиды, гидриды, соли, кислоты.

Может есть какая инструкция/алгоритм? Или надо зубрить ?

Даша Богданова

Не "гидриды", а гидроксиды (хотя конечно есть и гидриды, но не для уровня пользователя) . И да, это та часть химии, которую надо просто выучить, не зазубрить механически, а запомнить формулы кислот, принцип составления формул гидроксидов (оснований) , оксидов и солей. А дальше дело техники: реагируют вещества с противоположными свойствами - кислоты с основаниями, кислотные оксиды с основными и во всех этих случаях образуются соли. Химия не такой "страшный черт, как её малюют", только требует не зубрежки, а терпения вникнуть и разобраться.

Марупчик Марупчик

Электронные оболочки в молекуле должны быть заполнены. Ионы, из которых молекулы состоят, имеют незаполненные оболочки, и разную степень активности. Примерно. так. Еще, электрон это, как бы маленький магнитик. Если взять два обычных магнита, подковообразных например, и сложить их вместе разными полюсами-внешнее магнитное поле исчезнет, и ничего к ним притягиваться не будет, но теперь магниты будут, как одно целое.. Примерно. то же и в микромире...