Евгений

какое лечение против лешманиеза

меня комар укусил (пендинка) раны не заживают уже больше месяца. подскажите как бороться?

Нина Котахова

лечи как гнойную рану

добавь

Лечение лейшманиоза

Этиологическое лечение лейшманиоза заключается в применении препаратов пятивалентной сурьмы (солюсурьмин, глюкантим, неостибозан) . При висцеральной форме их назначают внутривенно с нарастанием дозировки на 7-10 дней. В случае недостаточной эффективности терапию дополняют амфотерицином В, вводимым с 5% раствором глюкозы внутривенно медленно.

На ранних стадиях кожного лейшманиоза бугорки обкалывают мекарпином, мономицином, сульфатом берберина или уротропином, а также назначают эти препараты в виде мазей и примочек. Сформировавшиеся язвы являются показанием к назначению мирамистина внутримышечно. Для ускорения заживления язв эффективна лазерная терапия.

Препаратами резерва при лейшманиозе являются амфотерицин В и пентамидин, их назначают в случаях рецидивирования инфекции и при резистентности лейшманий к традиционным средствам.

Для повышения эффективности терапии можно добавить человеческий рекомбинантный гаммаинтерферон.

В некоторых случаях бывает необходимо хирургическое удаление селезенки.