Ла
Лариса

Напишите пожалуйста ЭССЕ по высказыванию М. А. Волошина "везде звучит один и тот же глас: кто не за нас - тот против нас"

Мария Саркисян

Высказывание М. Волошина - не провокационное, ибо оно призвано опровергнуть этот самый тезис "кто не за нас - тот против нас":

...И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас: -
«Кто не за нас - тот против нас!
Нет безразличных: правда с нами! »
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

Александр

В один абзац:

Чтобы понять, что высказывание М. Волошина - это провокационное высказывание, достаточно ознакомиться с маленькой статьей итальянского профессора Умберто Эко "Сотвори себе врага". Ее название, применительно к этому высказыванию, говорит само за себя. Совсем не удивительно, что этот провокационный прием часто используется в своей деятельности различными общественными движениями и политическими партиями. Достаточно хорошо вышеизложенное иллюстрируется и текстом песни Константина Кинчева, лидера рок-группы "Алиса" - "Все это рок-н-ролл", которая с неизменным успехом исполняется на сцене, вот уже более 25 лет.