Надежда Тарасова

Право на частную собственность.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас дом разделен на двух собственников. Одна часть получена по наследству, а другая куплена у другого наследника. Есть решение суда о выделе долей и прекращении совместного владения. Но в БТИ и других органах власти еще не оформили. В доме прописаны, но не живут и не имеют и ни каких прав собственности на дом, мои сестра и племянница. Сейчас племянница родила и хочет прописать ребенка в наш дом. У нас семья состоит из 4-х человек. Два взрослых и два маленьких ребенка. И владеем мы двумя жилыми комнатами. Я понимаю, что племянница может прописать ребенка без нашего согласия, но это ухудшает жизнь наших малолетних детей.

Вопрос:

1. Неужели ни чего невозможно сделать, что бы не нарушались наши права на личное имущество, купленное, а не полученное

бесплатно?

2. При оформлении физического раздела дома к какой части его будут относится племянница и ее ребенок. К нашей или к

совладельцу?

3. Мы обязаны предоставить жил. площадь на ребенка племянницы и соответственно ей?

4. Мы не сможем продать свое имущество если будет прописан ее ребенок?

Миша

1. Если на основании реш. суда прекращено долевое право в жилом помещении- доме и признано права на отд. жилые помещения, регистр. это право на основании реш. суда в упр. Росреестра по месту нахожд. недвижимости, и с адресами тоже надо доводить до конца.
2. Местом жительства несоверш. детей по ГК РФ признается место жительства их родителей. Поэтому ваша сестра, если зарегена по месту жительства, то с согласия отца ребенка может зарегить и ребенка в этом доме- по своему месту жительства.
3. Сестру и ее детей можете признать утратившими право проживания и пользования реш. суда со снятием с регучета. Обращ. к юристу для изучения фактов и оснований для иска.
4. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом и продать в том числе.
Если некие граждане вселены были как члены семьи собственника, то после отчуждения имущества, могут быть признаны утративш. право пользования нов. собственником по ст. 292 ГК РФ.
5. Вы не обязаны обеспечивать племянницу- это обязанность ее родителей.
Вы после заверш. действий по п. 1 сами зарегитесь по нов. адресу, и вправе обратиться в суд с заявой о снятии с регучета сестры и вашей племянницы, потому что такого адреса больше не существует.
6. Неизвестны основания проживания сестры.
Может она вообще отказалась от приватизации добровольно, имея такое право, когда дом приватизировали др. члены семьи, поэтому самост. право бессрочного проживания и пользования приобрела. поэтому признать ее утратившей право пользования не удастся реш. суда.

R A

Вася прав. После оформления документов подавайте иск в суд о снятии с регистрации и выселении. Они не являются членами вашей семьи. У вас своя семья.

Юрий Николаев

Но это же очевидно.

Если некто (сестра) не живет в Вашем доме, а живет в другом месте, то в этом другом месте она и должна быть зарегистрирована по месту жительства.

Если Вас не устраивает эта ситуация, то предложите ей исполнить свою публичную обязанность и зарегистрироваться по месту фактического жительства, а в случае отказа снимите с регучета через суд.

Если Вы не хотите этого делать, то терпите, и не задавайте странных вопросов, как на елку сесть и рыбу сьесть.

Виктория Ерохина

Если одна часть дома получена в наследство, то как вторая часть дома была куплена с прописанными (тем более малолетними в том числе жильцами) Это полное нарушение: покупают квартиру" чистой" без прописанных в ней. Обращайтесь в суд.