Евгения Флегонтова

что такое рисунок объектива? покажите пример?

Ni
Nikto

Рисунок зависит от линз объектива (построение оптической схемы) , на пример "портретники" относяться к мягкорисующим, а вот "макро" наоборот к резким. Так же объективам присуще и своё, оригинальное размытие (боке) , которое так же зависит от линз и конструкции диафрагмы. На снимке пример: Гелиос 40-2 85ммf/1,5. Чистый "портретник".

Борис Тарханов

http://www.canon-eos.ru/poleznye_stranichki/7/ тут про объективы и их параметры вроде толково.. ."рисунок объектива" - кажись ето чиста субъективное понятие...

Марианна Александрова

"рисунок объектива" понятие чисто условное. Для характеристик объективов часто применяют понятие общей контрастности получаемого изображения. Есть мягко рисующие объективы, контрастно рисующие, нормально рисующие.
Кроме того есть понятие "Рисующая способность объектива". Это понятие чётко техническое. Выражается в лин/мм. Сколько линий на мм может отобразить объектив.

Ил
Ильгам

фото с сайта фотору, SONY 135 mm F/1.8 (SAL-135F18Z)

Анна Дайлиденко

У меня много было "рисующих" объективов. У каждого своя картинка. Зайдите в "мой мир" у меня в фотоальбомы. Посмотрите альбомы по названиям объектива. Из советских мне нравится дешевый Таир-11а и непредсказуемый и поэтому всегда-всегда интересный и нескучный Гелиос-40. Из иностранных у меня "бокина" ( Токина) и Зуйко 50/1.4 ( дырка 1.4 нерабочая вообще) . Есть один объектив, который, цитирую одного из мастеров фотографии: "Заставит вас взглянуть на мир фото по-новому". Это.. . ну, а это уже следующий вопрос/ответ))) . З. Ы. Привет всем фотодрузьям: я вернулся сегодня ночью из Севастополя, задержавшись там на месяц))

ОК
Оксана Куницына

Рубинар (зеркально-линзовая система)