Сергей Цибульский

Что такое свето сила у объектива???

Вот купил себе фотоаппарат, а с ним и головную боль. Потом начал бороздить просторы интернета в поисках что такое светосила объектива. но кроме заумных фраз ничего не нашел. может кто скажет понятным языком что такое светосила.

Armen Zurnachyan

Пропускная способность света через обьектив

Евгений М

не стоит здесь вам задавать такие вопросы ищите в гугле например. . Здесь ответят или "умники" или "мудаки"или пошлют в школу грамоте учится. Как будто все рдились мастерами.

Ирина Архипова

Светосила - способность объектива пропускать больше света, тем самым получить возможность снимать в условиях плохого освещения без вспышки. Часто значение светосилы ассоциируют со значением f(диафрагмы) , но это не совсем верно. Точное значение светосилы (t) обычно нигде не пишется.

Анатолий Поляков

В обиходе светосилой называют максимальное раскрытие диафрагмы (это чтобы понятней было) . Например:
Canon EF 50mm f/2.5 Compact Macro - Объектив с фокусным постоянным расстоянием 50 мм, со светосилой 2,5. Т. е. f/2,5 - значение, на которое сможет максимально открыться диафрагма объектива.

Или еще пример:
Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS - объектив с переменным фокусным расстоянием. Соответственно максимально открытая диафрагма на фокусном расстоянии 18 будет f/3,5, на 135 - соответственно f/5,6

Подчеркну - это понятие светосилы в обиходе. На самом деле, четкое определение светосилы дали выше.

Светлана Ионова

учение - свет-сила!! !
не учение - не свет-сила!! !
где то так....

Евгений Максименко

Отношение яркости снимаемой картинки к яркости картинки на пленке (или матрице) . Проще -- отношение диаметра передней линзы объектива к его фокусному расстоянию. Чем светосила больше, тем слабее может быть освещение при съемке и тем меньше выдержка.

Павел Сметанин

У объектива, это - всё...

Владислав Попович

Параметр оптической системы характеризующий ослабление прошедшего через неё светового потока.
Чем светосила больше, тем объектив "ярче" и, как правило, лучше и дороже. Для фотообъективов указывают диафрагменное число - это обратная величина, следовательно, чем её наминал меньше, тем светосила больше (например, объектив с f/1.4 более светосильный, чем с f/3,5)
(не сильно заумно?)

Black Falkon

Ещё точнее ))) - "Светосила объектива - способность объектива создавать изображение определённой
освещенности. " - фраза от профессоров "Геометрической оптики".

А по народному - пропускать свет. То есть, - этот параметр показывает потери света при прохождении
его через объектив.
Светосила показатель переменный, так как между линзами объектива помещена диафрагма,
которая плавно (или дискретно) изменяет диаметр светового отверстия.

Ещё (связанные понятия) :
Шкала значений относительных отверстий.
Диафрагменное число.

Что путает и вносит сумятицу - максимальное диафрагменное число (при этом цифирка минимальна) ,
часто называют светосилой объектива.
Пример: 1,4/50мм.
Здесь 1,4 - максимальное относительное отверстие.
Именно его, в народе, и называют светосилой объектива.
Хотя на этом же объективе можно установить диафрагменное число 22.
И будет вам объектив: 22/50мм ))))))))))).

Алёна Колесникова

сначала надо было бороздить просторы - может и не стал брать бы аппарат, ну, а потом если бы решил - брать аппарат и к нему объектив. Там кроме светосилы ещё много терминов, которые надо перед покупкой проверять в магазе - без этого никак. Оттого, что у тебя аппарат - ты ещё не стал фотографом