J*
Julia ******

Имеет ли право нотариус забирать (безвозвратно) оригиналы документов?

Имеет ли право нотариус при совершении нотариальных действиях ( при открытии наследства) забирать в наследственное дело оригиналы документов? Если нотариус забрал оригинал, документа и не отдает по заявлению, то на какую статью закона нужно ссылаться?

не вернули свидетельство о праве на наследство по закону

Дмитрий Осипов

некоторые да
напиши конкретно какие не отдали

Towards Todeath

пусть выдаст копию с печатью "копия верна"

Djanuska Lapuska

Оригиналы каких документов? Ссылаться нужно на отсутствие такой статьи, Вам же необходимо переоформлять собственность, счета и имущество.

Екатерина

завещание остается у нотариуса

Дима Килигин

у меня зпбирали завещание - полностью. хорошо что на память копию сделала, а так же подлинник эксперта на 25 страницах которое стоит 6 тыс. Тоже посчитала не справедливым, но увы мне отказали. Ну а то что вам
не вернули свидетельство о праве на наследство по закону, странно как то.... думаю что то тут не то.. потому что мне выдавали.. . да и вообще им то что с нее? они ее могут продублировать на всех заинтересованных лиц (все кто учавствует в наследстве) и выдать.... если им не хватает такой бумажки - то думаю могут еще сделать и для себя? А может у них с бумаго напряженка хехе? Закона не знаю такого, но останавливаться не нужно.. . добивайтесь своих прав.. . Прочтите в инете рубрики-Наследтвенное дело по закону. . думаю там все есть...

Владислав Шарай

Для выдачи вам свидетельства о праве на наследство нотариусу представляются в том числе правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на имущество, которое принадлежит умершему. Если умершему принадлежит, например, квартира на основании свидетельства о праве на наследство, то оно и будет правоустанавливающим. Получая от вас документ до выдачи вам свидетельства, то есть заранее, нотариус по Правилам нотариального производства должен выдать вам расписку в получении документов. Полученные от вас документы подшиты будут в наследственное дело и там будут храниться постоянно. Они подтверждаю законность выдачи вам наследства. Поэтому все правильно. Выдать вам документ нотариус вправе по вашему заявлению под вашу расписку, но только ДО оформления ваших прав на имущество.