Павел Титов

на шахматных соревнованиях в живую бывает что подглядываю подсказывают

блять... я наверно идиот... или вопрос слишком тугой для извилины
я не спрашиваю что запрещено

Катерина Азарова

На серьезных соревнованиях у каждого участника секунданты, у каждого столика судья. Впрочем судья и на любительских соревнованиях обязан быть. Из самих участников, которые свободны от игры в данный момент, его и назначают (самому не раз доводилось быть) . Подсказывать в тихушку можно. В смысле физически, а не по закону. Попадались доброхоты, которые лезли открыто с подсказками. Их сами же "подопечные" на три буквы посылали. Каждый хочет сам выиграть, а не марионеткой чьей-то быть.
П. С. А с извилинами у тебя туго. Видимо одна всего прямая, да и та на заднице.

Тимур-Carleone

Подглядывают-да, а подсказывать категорически запрещено.