Ан
Анастасия

Почему у шиншиллы могут оняться задние лапки, как парализовало ?

У нас был очень шустрый самец-шиншилла. Всё было в норме. Но недавно, летом отнесли его с моим старшим братом в переноске в парк, на свежий воздух. Там он (шиншилла) боялся в незнакомой обстановке, а когда его подошли посмотреть люди он пугался. Всего два часа были с ним в парке. Принесли домой, шиншилла еле выбежал и убежал в свой домик.
Теперь он почти не выходит из домика. Ест и спит только. Не активный. Волочит задние лапки. Они немного работают, но очень слабо, как парализовало. Неужели это может быть от стресса? До этого всё было с ним отлично.

Munira

Скорее всего была травма. Также возможно не правильное кормление или сильный стресс.
Лучше всего обратиться к ратологу и сделать рентген

Ай
Айнура

вообще, они очень пугливые. мы когда покупали себе, нас заводчик предупреждал, что они боятся громких звуков, других животных, что даже сердечко может разорваться от страха. мы тоже думали, что будем выносить летом на улицу, хотя б в клетке, но заводчик был категорически против. я переживала, тк с моими детьми о тишине в доме остается только мечтать)) , но наш шиншиленок как то адаптировался и вполне комфортно себя чувствует уже 4 года)). катается туда-сюда с нами на машине (на дачу) , собака к клетке подходит и он не прячется, но это все таки не в парке, где много для него звуков, запахов и всего незнакомого. скорей всего, это как раз от стресса.

Ал
Александра

Зачем выносить шиншиллу гулять! ? Это вам не кот и не собака! Шиншилла-это грызун. -Люди подходили-для шиншиллы- это хищники! ! Сейчас у шиншиллы стресс оставьте ее в покое, не кричать и не греметь около нее. Меняйте воду каждый день и корм сыпьте, к тому же ей скоро в спячку. Не выносите на улицу больше, у них не такой уж сильный иммунитет !

Яна

может чумку подхватил, там же собаки гуляют

Ульяна

Волочение лап может появиться от разных причин (от недостатка кальция и витамина Д - напр. ) и от стресса в том числе. Нельзя выносить ни шиншилл, ни кроликов, ни других грызунов на улицу, они там и заразу разную поймать могут, и пугливы до смерти (буквально) , даже незнакомый запах может оказаться смертельноопасен. Сейчас всё что Вы можете сделать - посадить зверька в переноску и бегом к ветеринару, а уж дальше Ваши действия будут зависеть от поставленного диагноза.